Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Проект нового Трудового кодекса не исключает 12-часовой рабочий день

Проект нового Трудового кодекса не исключает 12-часовой рабочий день
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В проекте нового Трудового кодекса, который могут принять этой осенью, вводится понятие "ненормированный рабочий день". Это не исключает увеличение рабочего дня с 8 до 12 часов, если это не противоречит закону, отмечает Realist.

- Режим ненормированного рабочего дня дает возможность работодателю заставить работника работать больше 40 часов в неделю без дополнительной оплаты. Такая работа объективно подпадает под категорию принудительной работы, - отметили в Конфедерации профсоюзов Украины.

В Министерстве социальной политики норму объясняют по-другому - документ только вводит понятие "ненормированной работы", и если работодатель дважды за месяц заставит сотрудника работать сверх нормы, ему придется оплачивать каждый час работы в двойном размере. Кроме того, полагается дополнительный отпуск.

HR-эксперт Александр Белоус отметил, что и сейчас, несмотря на нормы действующего законодательства, многие украинцы работают больше восьми часов в день, а нововведения в Трудовом кодексе лишь узаконят эту нормы.

СПРАВКА

Действующие законы о труде принимались еще в 1971 году. Новый проект Трудового кодекса Владимир Гройсман и глава парламентского комитета по соцзащите Людмила Денисова зарегистрировали в декабре 2014 года, его приняли в первом чтении. К осени рабочая группа рассмотрела 1700 поправок и подготовила документ ко второму чтению.

Поменять Кодекс законов о труде в Украине пытаются с конца нулевых. О безнадежно устаревшем документе активно говорили в 2012 и 2013 году. Последний раз изменения в КЗоТ вводились в 2015 году. Тогда Верховная Рада запретила дискриминацию в сфере труда, в первую очередь, из-за сексуальной ориентации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уйти в оплачиваемый отпуск можно уже через месяц после приема на работу

В нюансах трудового законодательства кадровый портал разобрался вместе с юристами.

Новости по теме: Трудовой кодекс Украины