Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венецианская комиссия поддержала создание антикоррупционного суда в Украине

Венецианская комиссия поддержала создание антикоррупционного суда в Украине
Фото: Фото: Politeka

Члены Венецианской комиссии одобрили создание в Украине Антикоррупционного суда. При этом в своем заключении участники комиссии проанализировали два законопроекта, которыми предлагается создание соответствующего органа.

Речь идет о законопроектах №6011 (авторства Оксаны Сыроид и Ивана Крулько) и №6529 (авторства Сергея Алексеева). Об этом 6 октября сообщило агентство "Интерфакс".

Первый закон, по мнению членов комиссии, противоречит принципу независимости судебной власти и политизирует процесс назначения судей. Что касается второго закона, то он вообще не предусматривает создание отдельного органа. В нем говорится лишь о создании отдельных палат.

Несмотря на это, в Венецианской комиссии поддержали саму идею переформатирования украинской судебной системы.

- Эта реформа четко направлена на перестройку украинской судебной системы в соответствии со стандартами Совета Европы и обеспечения в Украине верховенства права, - заявили в комиссии.

В ЭТО ВРЕМЯ

У Фемиды растут аппетиты: платить в судах придется больше

Из всех реформ, обрушившихся на головы украинцев, судебная, казалось бы, меньше всего затрагивает законопослушных граждан. Но это обманчивое впечатление. Принятый депутатами талмуд может ощутимо сказаться на нашем с вами праве свободного доступа к правосудию. В первую очередь, из-за его дороговизны.