Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волкер: "Русскоязычные Украины в опасности только там, где находятся российские войска"

Волкер:
Фото: Фото: medium.com

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил в интервью "Газете.ру",  что в Украине единственное место, где опасно русскоязычным гражданам из-за языка - оккупированная российскими войсками территория. Такое заявления Волкер сделал накануне встречи с помощником российского президента Геннадием Сурковым, которая состоится 6 октября. 

- Один из вопросов, который Россия постоянно поднимает в ходе дискуссий, - это необходимость обеспечить безопасность русскоязычного населения в зоне конфликта. С этим мы тоже согласны... Единственное место в Украине, где русскоязычное население подвергается опасности, - это там, где находятся российские войска. Так что основная идея международной миротворческой миссии заключается в том, чтобы обеспечить безопасность в зоне конфликта и таким образом гарантировать, что русскоязычное население будет чувствовать себя защищенным. Кроме того, миссия миротворцев станет основой для выполнения Минских соглашений, - сказал Волкер. 

Волкер также заявил, что США хотели бы восстановить взаимоотношения с Россией, но этому мешает конфликт в Украине. 

- В последнее время у нас был очень плохой период, неприятная ситуация с дипломатическими представительствами, и, честно говоря, украинский конфликт входит в число проблем. Мне кажется, Россия слишком далеко зашла с военным присутствием на Украине, установлением контроля над ее территориями. И сегодня это, действительно, преграда для восстановления американо-российских отношений. То же самое президент Трамп объяснял президенту Путину на саммите "большой двадцатки" в Гамбурге в прошлом июле, - пояснил он.

КСТАТИ

Спецпредставитель США оценил закон Порошенко о Донбассе: "Жесткие шаги к миру"

- Продолжение специального статуса показывает, что Украина делает жесткие шаги для мира. Надеюсь, теперь Россия будет действовать, чтобы воцарился мир - время закончить конфликт, - написал Волкер. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецпредставитель США по Украине подтвердил вторую встречу с Сурковым в Сербии 

- Встречусь с российским коллегой 7 октября (суббота. – Авт.) в Белграде, чтобы обсудить, как стимулировать реализацию Минска и восстановить территориальную целостность Украины, - написал он в Twitter.

Новости по теме: Курт Волкер Донбасс