Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"По личным причинам": Президент ПАСЕ Аграмунт подал в отставку

Фото: Педро Аграмунт. Фото:epp-cd.eu

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт написал заявления об отставке. Об этом сообщил сам политик в своем Твиттере. 

- Сегодня по личным причинам я решил больше не занимать должность председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы, - написал испанец.

Педро Аграмунт ранее заявил, что не намерен уходить в отставку. 

Кто вместо Аграмунта?

Об этом также сообщил украинский спецпредставитель в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев. Он также разместил на своей странице фотографию заявления Аграмунта о своей отставке. 

Арьев также сделал прогноз относительно того, кто займет место испанца.

- Если в соответствии с очередностью политгруп, то следующий от социалистов. Микеле Николетти из Италии является главным претендентом, которого выдвигать социалисты. Он тоже за то, чтобы делегация РФ присутствовала в зале. Но Николетти является профессором, он умный и значительно осторожнее за Аграмунт. В лоб он действовать не будет. С одной стороны это плюс. Тем не менее, после истории с Аграмунтом, токсичность РФ будет определенный эффект во времени, - написал депутат. 

Аграмунт попал в громкий скандал после того, как посетил Сирию вместе с российской делегацией. В страну его доставили также на российском самолете. Тогда он сказал, что представляет ПАСЕ, однако Бюро ПАСЕ заявило, что Аграмунт летал как частное лицо и его никто не уполномочивал этого делать. Украинская делегация объявила испанца "заинтересованным лицом" и обвинила в связях с Россией. Позже Бюро проголосовало за объявление недоверие Аграмунту и лишила его права принимать какие-либо решения. Несмотря на это и протесты украинской стороны, политик продолжал присутствовать на заседаниях ПАСЕ. 

 

Новости по теме: Владимир Арьев