Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Свободовец" Левченко заявил, что это он зажег дымовую шашку в Раде

Фото: Юрий Левченко. Фото: facebook/Yan Dobronosov

Внефракционный депутат Юрий Левченко признался, что это он зажег дымовую шашку в кулуарах Верховной Рады. Об этом он сказал с трибуны парламента.

Вице-спикер Ирина Геращенко, в свою очередь, извинилась перед журналистами за поведение народных депутатов, которые "чуть не задохнулись".

- Я не видел другой возможности остановить этот антиконституционный проект (речь о принятом президентском законе по Донбассу. - Авт.), - заявил Левченко журналистам в кулуарах, передает 112 Украина.

Журналист Милан Лелич сообщил в Facebook, что шашку кинули и в мужской туалет.

Левченко, который выступает против закона Петра Порошенко, хотел представить альтернативный проект, но Геращенко попросила выключить ему микрофон, так как он произносит "антиконституционные речи".

Утром 6 октября Верховная Рада утвердила в первом чтении законопроект по Донбассу, который официально признает Россию агрессором. Законопроект №7163 поддержали 233 народных депутатов. При этом заседание опять началось с блокировки трибуны.

"Свободовец" Юрий Левченко назвал депутатов изменниками, так как они проголосовали за закон, который, по его словам, предполагает амнистию боевиков, а также расширяет полномочия непризнанных властей на оккупированных территориях.