Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий закрыл заседание Рады: "Закон о Донбассе все равно будет принят"

Парубий закрыл заседание Рады:
Фото: Фото: скрин

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил о закрытии заседания 5 октября. Парламентарии так и не смогли принять законопроект о реинтеграции Донбасса. 

- Мы продолжим рассмотрение этого законопроекта. Но сегодня заседание я объявляю его закрытым. Я уверен, что закон о признании России агрессором мы примем, – заявил Парубий.

По его словам, за документ проголосуют тогда, когда из него удалят упоминания о Минских соглашениях.

Почему начали драться

"Народный фронт" и "БПП" при помощи секретаря СНБО Александра Турчинова, который пришел в парламент, попытались продавить законопроект президента Петра Порошенко о реинтеграции Донбасса. Те кто против проекта президента начали блокировку. Споры возникли вокруг 7 статьи, который де-юре легализирует Минские соглашения.

В итоге заседание переросло в массовую потасовку. Тем временем под стенами парламента собрались сотни националистов, которые пригрозили прорваться в здание Рады.

В ТЕМУ

Почему депутаты блокируют президентский закон о Донбассе

Что не устраивает противников президентского проекта? Пункт закона, в котором говорится о приоритетности выполнения Минских соглашений в процессе освобождения Донбасса. Противники этого пункта считают, что упоминание Минска в украинском законе легализует вожаков "ДНР/ЛНР", которые поставили свои подписи под Минскими соглашениями. Кроме этого, в случае принятия этого пункта, закон станет обязательным для выполнения Украиной, в то время, как сами Минские соглашения будут игнорироваться Россией.