Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теперь у украинцев две проблемы: дожить до пенсии и выжить на нее

Теперь у украинцев две проблемы: дожить до пенсии и выжить на нее
Фото: Фото: Thinkstock

Обсуждая пенсионную реформу, с которой нас всех так издевательски поздравили, не первый день сталкиваюсь с неадекватной реакцией коллег и знакомых: ухмылки и снисходительные саркастические замечания вроде "я до пенсии не доживу" или "а ты что, надеялась на пенсию от этого государства?!"

Да, я доживу!

И да, я надеялась!

А почему, скажите мне, я не должна надеяться на пенсию, если уже работаю бОльшую часть своей жизни? Только потому, что Рева считает, что я слишком много жру, а Гройсман – что я слишком хорошо живу?

Все, кто читал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий" понимают, что издевательство начинается уже с самого начала – с заголовка! Это просто Джордж Оруэлл, помните?

Война – это мир.

Свобода – это рабство.

Незнание – это сила.

Понижение пенсий – это повышение.

В законе ни о каком повышении пенсий речь не идет – исключительно об уменьшении, а то и вовсе – при отсутствии необходимого стажа – о замене их на крохотное пособие. А все разговоры Гройсмана о 140-гривневой надбавке – это лишь попытка замылить глаза.

Возможно, многие считают, что их это не коснется. Что эта власть не вечна, придут другие и все отменят. Так не отменят же! Вспомните повышение пенсионного возраста для женщин - отменил его кто-нибудь?

От всего, что происходит в последние несколько лет, украинцы настолько выгорели эмоционально, что многим просто уже все равно. Война на Донбассе. Коммуналка выше социальных стандартов. Позорные пенсии и зарплаты. И вот теперь этот ужасающий закон, который нам снова преподнесли в качестве реформы. Мы наблюдаем за происходящим со стороны как за подопытными мышами, забывая, что мыши – это мы сами!

Самое ужасное, что и мне часто все равно. Я просто стараюсь не думать о будущем и жить сегодняшним днем. Но потом меня разбирает злость: я же человек, а не бабочка-однодневка! Я хочу верить в будущее! Мне это необходимо! Но только в какое будущее верить?

Благодаря этому пенсионному аду, названному реформой, у украинцев осталось всего две проблемы - дожить до пенсии и выжить на нее! Полуграмотные неучи, купившие себе дипломы, в большинстве своем нездоровые и неадекватные люди (самые распространенные недуги – ожирение и психические расстройства) они своими реформами - образовательной, медицинской и пенсионной – доведут нас и наших детей до своего ничтожно-позорного уровня, а там и до скорой смерти.

Задумайтесь: 70% украинцев хотят, чтоб их дети уехали из страны!

Оставшиеся 30%, по всей видимости, надеются, что им удастся приблизиться к корыту.

Обидно до слез.

Новости по теме: пенсионная реформа