Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко предложит Раде два законопроекта по Донбассу

Порошенко предложит Раде два законопроекта по Донбассу
Фото: Фото: Униан

Президент Петр Порошенко внесет в Верховную Раду два законопроекта о Донбассе уже в среду, 4 сентября. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источник в Администрации президента.  

Порошенко предложил два законопроекта: "О реинтеграции Донбасса" и о заморозке (продлении) на год принятого ранее закона "Об особенностях местного самоуправления в Донбассе". По словам источника, законопроекты должны внести уже в среду. 

- Закон о реинтеграции давно назрел и является возможностью быть честными с самими собой, потому что война уже давно - не АТО. Продолжение закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе позволит и дальше вести дипломатические переговоры.

Вице-спикер Верховной Рады Ирины Геращенко заявила, что даст "все комментарии по этому поводу после внесения, - сказала она. 

Американское посольство тем временем выразило поддержку курсу Рады на продолжение закона "Об особенностях местного самоуправления в Донбассе". Об этом сказано в сообщении посольства в Твитере. 

Депутат БПП Игорь Винник ранее озвучил название, которое предложено в законопроекте о реинтеграции Донбасса для АТО. 

- АТО будет называться мерами по безопасности для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины. ВСУ будут применяться на основании действующих уставов, на основании закона "О Вооруженных силах Украины". Мы не будем объявлять ни войну, ни военное положение, - сказал депутат Верховной Рады.