Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эхо Каталонии может прокатиться от Корсики до Шотландии

Эхо Каталонии может прокатиться от Корсики до Шотландии
Фото: В какой-то из каталонских деревень. Фото: Твиттер

Испания

Страна Басков

Страна Басков с 2-х миллионным населением, проживающим в трех северных провинциях Испании, обладает наиболее широкими правами по сравнению с другими испанскими регионами, уровень жизни населения в регионе выше, чем в среднем по Испании, баскский язык имеет права государственного. Однако сторонники отделения требуют полного отделения от Испании.

Франция

Остров Корсика

Националистические группировки Корсики начали выступать за отделение от Франции еще в 1970-х годах прошлого столетия. Самыми крупными и влиятельными среди этих группировок считаются "Националистическое объединение" и "Движение за самоопределение", каждая из которых имеет боевые группы. Французский парламент признал существование корсиканского народа, но потом это решение отменили.

Бретань

В северо-западной французской провинции Бретань с начала 1970-х годов действует Бретонская революционная армия. Потомки кельтов, некогда переселившихся с Британских островов, ощущают себя не вполне французами или же французами "особого рода". В переписях многие называют себя бретонцами, хотя родным языком указывают французский. Бретонская революционная армия принадлежит к экстремистскому крылу националистического движения Emgann, которое борется против "французских угнетателей".

Италия

Север страны и Южный Тироль

Сепаратистские настроения сильны в северных промышленно развитых районах. Влиятельная "Лига Севера" пока отказалась от требования отделения и настаивает на преобразовании Италии в федерацию.

В Италии также есть движение воссоединения с Австрией районов Южного Тироля, которые отошли к Италии после первой мировой войны.

Бельгия

В этой стране сложилось разделение на северную фламандскую (жители которой говорят по-голландски и тяготеют к Нидерландам) и южную валлонскую (франкоязычную) части. В Бельгии все чаще звучат призывы к разделу: экономически более развитая Фландрия не хочет "кормить" Валлонию. По опросам, более 60% жителей Фландрии и более 40% валлонцев не исключают распада Бельгии.

Великобритания

Шотландия

На последних парламентских выборах в Шотландии победили сторонники образования нового независимого государства из Шотландской национальной партии. Глава шотландского правительства Алекс Сэлмонд заявил, что Шотландия сможет стать независимой в течение десятилетия.

Дания

Фарерские острова

Полуавтономная территория, на которой также популярны сепаратисткие настроения. Даже был проведен неудачный референдум по этому поводу. Единственный сдерживающий фактор - субсидии правительства Дании в размере почти 170 млн. долларов в год.

Швейцария

Кантон Юра

Фронт освобождения Юры более 30 лет требует независимости кантона от Конфедерации. В свое время населенная франкоязычными католиками Юра была передана кантону Берн, где большинство составляют немецкоговорящие протестанты.

Сербия

Воеводина

"Ассоциация мадьяров Воеводины" – удаленного лишь на 35 км от Белграда сербского автономного края, представители которой управляют почти 70% территории региона, требует для Воеводины республиканского статуса, затем референдума о выходе из состава Сербии и конфедерации с Венгрией. В конце марта 2007 года Ассоциация обратилась в Европейский Союз в просьбой прислать миссию для "изучения ситуации". Доля венгров в населении Воеводины ныне превышает 40%.

Румыния

Трансильвания

В румынской Трансильвании доля венгров в общем числе жителей уже превышает 45%. Созданный еще во времена Чаушеску "Союз за возрождение Венгерской Трансильвании" уже провел референдумы о территориальной автономии, прошедшие, например, в конце марта 2007 года в трех трансильванских уездах. Тамошние венгры высказались за максимальную автономию от Бухареста и за самостоятельные взаимоотношения региона с Будапештом.

Фото
Фото
22 Сентября 201616:24

Мнение эксперта

Михаил Пашков, эксперт-международник Центра им. Разумкова:

- Референдум в Каталонии – это стечение внутренних испанских и внешних общеевропейских факторов. Внутри – это рост каталонского национализма, аизвне – ослабление Евросоюза и проблемы в лице мигрантов, Брексит, рост националистических настроений. Ключевая причина каталонского сепаратизма – это экономические факторы, их нежелание дотировать испанскую экономику.

Вряд ли референдум в Каталонии сразу же спровоцирует парад суверенитетов в Европе. Пока это локальный конфликт, связанный со спецификой взаимоотношений между Мадридом и Барселоной. Но, тем не менее, то, что происходит в Испании, все-таки является тревожным сигналом для Евросоюза, где есть свои зоны сепаратистской турбулентности.

Сравнивать Каталонию с Косово или Шотландией не уместно. В каждом подобном конфликте есть своя специфика и алгоритм решения подобных конфликтов.

Читайте также

Забастовка в Каталонии парализовала Барселону

Люди протестуют из-за насилия полиции во время референдума.

Каталония начала жить в замедленном ритме, написало издание "La Repubblica". 3 октября в автономии началась всеобщая забастовка. Люди протестуют из-за действий полиции, которая избивала участников референдума за отделение от Испании 1 октября.

Новости по теме: Каталония