Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Еврокомиссия дала оценку референдуму в Каталонии

Еврокомиссия дала оценку референдуму в Каталонии
Фото: Фото: REUTERS

Еврокомиссия признала незаконным референдум о независимости Каталонии и призвала испанские власти к диалогу со сторонниками отделения региона. Об этом пишет BBC.

- В соответствии с конституцией Испании вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным, - заявил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Реакция Еврокомиссии вполне ожидаема. Они считают независимость Каталонии внутренним делом Испании, которое должно решаться согласно испанской конституции. В то же время в ЕК не забыли добавить стандартную фразу о том, что насилие не может быть инструментом политики. 

В ближайшее время глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсудит ситуацию в Каталонии с премьер-министром Испании Мариано Рахоем.

Результаты референдума

Утром 2 октября власти Каталонии объявили первые результаты референдума. 90 процентов участвовавших в голосовании поддержали выход из состава от Испании. Явка составила 42,3 процента избирателей с учетом того, что многие не смогли проголосовать из-за насильно закрытых избирательных участков.

Президент Каталонии  Карлес Пучдемон заявил, что в ближайшие дни направит результаты о проведении референдума в парламент региона.

- В этот день надежды и страданий граждане Каталонии завоевали право объявить независимое государство в виде республики. В ближайшие несколько дней мое правительство направит результаты сегодняшнего голосования в парламент Каталонии, представляющий суверенные права нашего народа, с тем, чтобы он мог действовать в соответствии с законом о референдуме, - заявил он.

Каталонские власти сообщили о 800 пострадавших во время проведения референдума. 

Фото
Фото
01 Октября 201714:24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум в Каталонии прошел, остались только взаимные угрозы

Во время столкновений правоохранители применили физическую силу, дубинки и даже резиновые пули.

Новости по теме: Каталония Испания