Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Власти Шотландии заявили, что "шокированы" происходящим в Каталонии

Власти Шотландии заявили, что
Фото: Никола Стерджен. Фото: соцсети

За сегодняшними событиями в Каталонии следит весь мир. Там местное население пытается проголосовать на референдуме за независимость региона, а центральная испанская власть всячески препятствует проведению голосования. Как результат мы имеем столкновения, разгон, стрельбу резиновыми пулями и естественно пострадавших.

Свою оценку событиям в Каталонии решило дать шотландское правительство. По словам первого министра Шотландии Николы Стерджен, действия испанских властей вызывают у нее шок.

- Некоторые сцены в Каталонии, имевшие место этим утром, - шокирующие и необоснованные. Просто дайте людям проголосовать, - написала Стерджен в своем Твиттере.

А им какое дело?

Шотландия за происходящим в Каталонии наблюдает под собственным углом. Они сами неоднократно пытались организовать референдум за отделение от Великобритании. Более того, в сентябре 2015 года им это удалось.

Тогда в 26 из 32 регионов Шотландии 54% избирателей отдали голос против независимости, в то время как 46% - поддержали отделение от Великобритании. Таким образом, они остались в составе объединенного королевства, но заявления об отделении звучат до сих пор и не утихнут еще долгие годы.

Как выглядит референдум в Каталонии

Еще до голосования испанские власти распорядились заблокировать все участки для голосования. Несмотря на это, голосование началось. Вскоре полиции стало совсем много и начались первые потасовки. В столкновениях с гражданскими правоохранителиприменили резиновые пули. На данный момент известно о 38 пострадавших, жертв нет. 73 процента участков закрыты, эту информацию подтвердили представители самой Каталонии. На улицах растет напряженность.

Новости по теме: Шотландия Каталония