Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Двух 95-летних жителей США заподозрили в расстрелах в Бабьем Яре

Двух 95-летних жителей США заподозрили в расстрелах в Бабьем Яре
Фото: Бабий Яр. Фото: Ирина СОСНИНА

В США в причастности к расстрелам в Бабьем Яре в Киеве заподозрили двух мужчин. Сейчас бывшим членам айнзацгруппы СС по 95 лет, сообщил РБК со ссылкой на ABC News.

На прошлое Курта Госдека и Герберта Велера обратила внимание неправительственная организация "Центр Симона Визенталя", изучающая трагедию Холокоста.

Госдек числится в списках айнзацгруппы "С", командиром которой был бригаденфюрер СС Отто Раш. Центр передал данные о бывших нацистам властям Германии в 2014 году, однако о том, где они живут, стало известно только сейчас.

Курт Госдек признал, что был частью подразделения СС, но занимался ремонтом автомобилей и якобы не знал о массовых убийствах. Гербер Велер также подтвердил, что состоял в айнзацгруппе "С", но отказался сообщить другие подробности.

Глава Центра по раскрытию преступлений национал-социализма, старший прокурор Йенс Роммель отметил, что для предъявления обвинения доказательств недостаточно.

В то же время "Центр Симона Визенталя" намерен направить запросы прокурорам ФРГ с просьбой возбудить уголовные дела против Госдека и Велера.

В марте власти Польши обвинили 98-летнего жителя США в том, что он, будучи членом дивизии СС "Галичина", принимал участие в расстрелах мирных жителей в Польше. По данным AP, речь идет об уроженце Луцка Михаиле Каркоце, который уехал в США в 1949 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вятрович назвал воинов СС "Галичины" жертвами войны

Новости по теме: Бабий Яр