Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Омелян подал ответный иск против МАУ из-за Ryanair

Омелян подал ответный иск против МАУ из-за Ryanair
Фото: Владимир Омелян. Фото: ZN.ua

Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян подал ответный иск против Международных авиалиний Украины (МАУ) о защите чести и достоинства. Об этом Омелян заявил на брифинге, передает "РБК"-Украина.

- Я приготовил иск относительно защиты своей чести и достоинства. Он уже подан и я надеюсь, что будет рассмотрен как можно скорее. Я считаю, что те манипуляции, которые ведутся со стороны МАУ, являются непорядочными, не имеют никакого отношения к честной конкуренции, - сказал министр.

В июле МАУ подала ряд исков против Министерства инфраструктуры с требованием возместить более 20 млн гривен убытков компании из-за скандала с лоукостером Ryanair. По словам президента МАУ Юрия Мирошникова, иски касаются не работы ирландского лоукостера, а дискриминационных условий в отношении остальных перевозчиков.

Омелян воспринял эти иски как подтверждение вмешательства компании в переговоры с Ryanair.

- Для меня лично важно, что такой иск появился. Ибо момента этого иска компания МАУ убеждала, что она никоим образом не вмешивается в переговорный процесс, она всячески приветствует конкуренцию и не имеет никакой возможности влияния на аэропорт "Борисполь" или аэропорт "Львов" по контракту с Ryanair , - заявлял Омелян.

10 июля Ryanair объявила об отмене запланированного выхода на украинский рынок. Лоукостер не смог договориться с аэропортом "Борисполь", который назвал требования авиакомпании неприемлемыми с точки зрения украинского законодательства. Спустя неделю Украина возобновила переговоры с Ryanair. 14 июня лоукостер подписал контракт со Львовом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет ЕС на полеты в Харьков и Днепр – ответ на украинские штрафы за полеты в Крым?

Три города на востоке Украины могут оказаться в авиационной изоляции.