Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Миротворческое плечо ООН: Чего добился Порошенко в США

Миротворческое плечо ООН: Чего добился Порошенко в США
Фото: Порошенко и Трамп. Фото: REUTERS

Президент Украины во время визита принял участие в дебатах Генассамблеи и заседании Совбеза ООН, встретился с президентом США Дональдом Трампом и генсеком ООН Антонио Гутеррешем.

"КП в Украине" выясняла, чего удалось добиться Порошенко и какие последствия могут иметь его американские встречи для Украины.

Украина официально запросила введения миссии ООН

Один из главных результатов поездки - Порошенко официально обратился к ООН с просьбой о введении миссии "голубых касок" на Донбасс.

- Сегодня для нас пришло время опереться на миротворческое плечо ООН. Я хочу снова повторить свою просьбу - развернуть миротворцев на Донбассе, и чем скорее, тем лучше", - заявил президент Украины во время дебатов на Генассамблее ООН. - А первым шагом для этого должна стать отправка миссии, по технической оценке, и анализу общей ситуации на Донбассе. "На основе анализа данной миссии должны быть разработаны возможности присутствия миротворцев ООН в Донбассе.

И теперь ООН должна как-то отреагировать на это официальное обращение и решить дилемму - "отказать нельзя разрешить". Формальных поводов для отказа нет, но есть опасность того, что ООН навяжут российский урезанный формат миссии в виде охраны наблюдателей ОБСЕ и только на линии разграничения.

Петр Порошенко категорически заявил, что "Украина никогда не примет такое соглашение". По его словам, главным требованием ввода миссии ООН может быть безусловный вывод всего иностранного военного персонала, наемников, их оружия из Украины.

А вторым непременным условием является то, что мандат миротворцев должен покрывать всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую государственную границу.

- Потому что пока что граница используется как главный путь для поставки вооружения, особенно военных, на Донбасс. Мы убеждены, что полноценная миротворческая операция ООН является единственным эффективным решением для деэскалации, защиты народа Украины и для приближения нас к политическому урегулированию, - заявил Петр Порошенко.

Но реальность такова, что решение этого вопроса зависит не столько от Украины, сколько от позиции западных партнеров и России.        

США полностью поддержали

Поэтому одним из главных неформальных результатов визита Порошенко является то, что ему удалось добиться от основных западных партеров Украины поддержки именно украинского варианта миротворческой миссии.

Президент США Трамп на встрече с Порошенко поддержал предложенный Украиной вариант миссии "голубых касок" ООН.

- США полностью поддержали предложения Украины, которые предусматривают мандат на всю оккупированную территорию на Востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит проникновение войск и вооружения России и действительно будет служить цели мира, - сообщил после встречи сам Порошенко.

Этот же вопрос он обсудил и с генсеком ООН Гутеррешем. А глава украинского МИДа Павел Климкин получил от своего германского коллеги подтверждение тому, что ФРГ также поддерживает украинский вариант размещения миссии ООН.

Что же касается России, то Петр Порошенко понимает, что без нее воплотить идею миссии на Донбассе будет весьма сложно, так как она в Совбезе ООН обладает правом вето.

- Нам необходимо для решения о введении миротворческой миссии ООН согласие 5 постоянных членов (США, Китай, Великобритания, Франция, Россия. – ред.) Совбеза, включая Россию, - заявил в интервью телеканалу Fox Business Порошенко. Поэтому помочь "переубедить" Россию в этом вопросе могут только западные союзники Украины.

Миссия ООН или летальное оружие

Кроме темы миротворцев, Петр Порошенко обсудил с Дональдом Трампом и представителями Пентагона вопросы в сфере безопасности, в том числе и поставкиоборонного летального оружия Украине.

- Мы подробно обсудили все направления расширения этого сотрудничества с Минобороны США и другими институтами, - заявил Порошенко. Напомним, что Пентагон уже разработал план поставок Украине такого вооружения. Документ об этом представлен Дональду Трампу, и если Россия не согласится на введение полноценной миссии ООН, американский президент может подписать его. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Тарас Чорновил, политический эксперт:

- Эта встреча никак не была ритуальной, поддержка для украинских инициатив  получена. Вся команда президента США сейчас говорит одним голосом то, что нужно Украине и не нужно России.

Сам Трамп любит разбрасываться пустыми комплиментами, но во встрече с Порошенко принимали участие вице-президент Майкл Пенс, госсекретарь Рекс Тиллерсон, советник президента по нацбезопасности Герберт Макмастер, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. А эти ребята на комплиментарные фразы очень скупы.  

Украина может рассчитывать на поддержку Америкой своего варианта мандата миротворческой миссии. И вполне возможно, что что проект соответствующей резолюции будет вносить не Украина, а именно США. А закрытость от прессы части тем, которые обсуждали Порошенко и Трамп, наталкивает на мысль об успехах в переговорах о летальном оружии.

Богдан Яременко, дипломат:

- Никакой конкретики этот визит не принес. Эффект от визита Порошенко заключается только в положительных сигналах для Украины со стороны администрации США. Что взаимоотношения двух стран развиваются в положительном ключе, что Украине в США уделяют нужное внимание.

Что касается введения миссии миротворцев, то на сегодня с ней есть очень много проблем. Россия готова поддержать ее только на своих условиях, что неприемлемо для Украины. Кроме этого, если миссия и будет введена, то непонятно, как "голубые каски" смогут помочь в достижении мира на Донбассе. С другой стороны, в США уже заявили, что не поддержат российский вариант.

То есть пока разговоры о миссии ООН это только позиционные действия президента -чтобы заполнить паузу в неопределённости с выполнением Минских соглашений.