Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Что изменит речь Порошенко в ООН

Что изменит речь Порошенко в ООН
Фото: Петр Порошенко выступает во время общих дебатов 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в Нью-Йорке. Фото: Пресс-служба президента

Речь Петра Порошенко 20 сентября в ООН, в отличие от его предыдущих выступлений, была наполнена конкретными предложениями. В этот разпрезидент официально обратился к ООН с призывом направить миротворческую миссию "голубых касок" на восток Украины.

Миротворцев на Донбасс нужно как можно скорее

"Сегодня для нас пришло время опереться на миротворческое плечо ООН. Я хочу снова повторить свою просьбу - развернуть миротворцев на Донбассе, и чем скорее, тем лучше. Миротворческая миссия должна обеспечить мир на Донбассе, а не заморозить конфликт", - заявил Петр Порошенко на заседании Совбеза ООН в среду.

В этой связи президент Украины призвал генерального секретаря ООН направить в Украину миссию по технической оценке и анализу общей ситуации на Донбассе.

"И на основе анализа данной миссии должны быть разработаны возможности присутствия миротворцев ООН в Донбассе", - заявил Порошенко.

При этом украинский президент сразу же отверг предложенный Россией вариант ввода миротворцев. По его словам, гибридными "миротворческими предложениями" Россия хочет заморозить конфликт:

"Россия стремится обменять мир в Украине на свободу Украины. И я хочу заявить, что Украина никогда не примет такое соглашение. Не примет его и международное сообщество".

С трибуны ООН он представил украинское видение формата миротворческой миссии.

"Путь к эффективному миротворчеству и урегулированию ситуации - это безусловный вывод всего иностранного военного персонала, наемников, их оружия из Украины ", - огласил первое ключевое требование Порошенко.

А второе непременное условие - мандат миротворцев должен покрывать всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую государственную границу.

"Это обязательно, потому что пока что граница используется как главный путь для поставки вооружения, особенно военных, на Донбасс. Мы убеждены, что полноценная миротворческая операция ООН является единственным эффективным решением для деэскалации, защиты народа Украины и для приближения нас к политическому урегулированию", - заявил Петр Порошенко.

Желание поддержать Украину – есть, а вот возможностей – намного меньше

Удалось ли украинскому президенту убедить руководство и членов ООН в необходимости оправки на Донбасс "голубых касок"? Ответ на этот вопрос состоит из двух составляющих – желания и возможностей ООН.

На первый взгляд желание у западных союзников поддержать Украину по поводу миротворцев – есть. Перед своим выступлением в ООН Порошенко встретился с вице-президентом США Майклом Пенсом и представителем США в ООН Ники Хейли, которые поддержали позицию Украины по миротворцам. А когда министр иностранных дел России Сергей Лавров на этом же Совбезе ООН попытался убедить присутствующих поддержать российский вариант миротворцев, Майкл Пенс и Петр Порошенко покинули заседание. 

Здесь же, на Генассамблее ООН, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль во время встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным подтвердил, что мандат миротворцев должен охватывать всю территорию оккупированного региона и не ограничиваться лишь защитой членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Кроме этого, Франция также склонна поддержать украинский вариант полноценной миротворческой миссии на Донбассе.    

А вот с возможностями – чуть сложнее. Решение о миротворческой миссии принимает Совбез ООН, в котором Россия обладает правом вето. И ее официальные представители уже заявили, что будут настаивать на ограниченном мандате миссии – только для защиты наблюдателей ОБСЕ и только на линии разграничения.

А кроме этого, полноценная миротворческая миссия – это очень затратный финансовый проект. На который у ООН просто нет средств. Тем более, что президент США инициирует реформу ООН и намерен сократить взносы на эту организацию.

Фото
Фото
21 Сентября 201715:51

Мнение эксперта

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел Украины:

- Одно выступление Порошенко в ООН не решает вопрос введения миссии. Рассчитывать сразу на прорыв не приходится. Но это начало процесса, и нужно будет еще очень много работать с нашими партнерами в Нью-Йорке, Берлине, Париже. Сейчас очень много политических, технических и финансовых сложностей.

А перспективы этого вопроса будут зависеть от того, насколько профессионально сработает украинская дипломатия. И насколько будут благоприятными условия для введения миссии миротворцев и удастся заручиться поддержкой всех стран, которые принимают в этом участие.

А главное – определиться, для чего нужна миссия. Если только для охраны наблюдателей ОБСЕ, то в этом нет смысла.     

Руслан Бортник, политолог:

- Порошенко хотя и был последователен, но ему вряд ли удастся добиться миротворческой миссии в том формате, который он предлагает. Он не предложил ничего нового, что могло бы приблизить завершение кризиса на Донбассе.

Не стоит забывать, что в Совбезе ООН лежит только проект российской резолюции по миротворцам. И сейчас понятно, что миссия в том формате, в котором предлагает Порошенко не может быть полностью реализована на практике. По большому счету, президент просто завысил ставки в переговорном процессе по миротворцам.

Западные партнеры Украины, хотя и поддерживают на словах украинский формат "голубых касок", сами понимают, что миссия в таком виде не утверждена из-за права вето России. Тем более, что на Западе все еще нет четко сформированной позиции по миротворцам на Донбассе.   

Новая идея Порошенко о создании международной группы по деоккупации Крыма, хотя и позволит держать эту тему в фокусе, большого влияния на сам процесс возврата Крыма иметь не будет. Западные партнеры уже давно вынесли тему Крыма "за скобки" переговорных процессов. 

Новости по теме: Петр Порошенко ООН