Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России прокомментировали предоставление США оружия для Украины

В России прокомментировали предоставление США оружия для Украины
Фото: Дмитрий Песков. Фото: Веленгурин Владимир

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал возможное предоставление Украине летального оборонительного оружия, а также планы РФ спонсировать "Л/ДНР" из российского бюджета Об этом он заявил на брифинге, сообщил Vz.ru

Об оружии

Песков сказал, что о предоставлении оборонительного оружия заявил пока только президент Петр Порошенко, а со стороны США подобные заявления не звучали. 

 - Поэтому я не знаю, есть ли такие заявления. Подобное решение, конечно же, не будет способствовать урегулированию конфликта на юго-востоке Украины – раз. И второе – эскалация напряженности, - заявил он. 

Песков не уточнил, как выделение РЛС ПВО, кораблей прибрежного действия и береговой охраны, о чем сказал Порошенко, может сказаться на эскалации конфликта в зоне АТО. 

Об "отвергнутых" "Л/ДНР"

У Пескова спросили о планах правительства России начать перечисление из бюджета социальных выплат для населения неподконтрольной Украине части Донбасса. 

- Хочу отметить, что, разумеется, жителей непризнанных республик ДНР и ЛНР, которые отвергнуты своей страной, естественно, никто в беде не бросит, - сказал он.

Сенат США одобрил проект "Закона о бюджете США на нужды национальной обороны на 2018 год", в котором предполагается выделить 500 миллионов долларов для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны.

- Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны, - сообщил президент Порошенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ракеты и радары: какое летальное оружие Украина может получить от США

"КП в Украине" выясняла, на что конкретно может рассчитывать Украина.