Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совет Евросоюза расширил санкции против КНДР

Совет Евросоюза расширил санкции против КНДР
Фото: Фото: REUTERS

Совет Евросоюза объявил о расширении санкционного списка в отношении Северной Кореи. Теперь в резолюцию от 11 сентября добавили три юридических и одно физическое лицо. Об этом сообщили в пресс-службе совета.

- Совет добавил три организации: Департамент пропаганды и агитации, Центральную военную комиссию Трудовой партии Кореи и Организационный департамент и одного человека к списку лиц и организаций, являющихся объектами замораживания их авуаров и ограничения перемещений (в ЕС), – применив тем самым часть новых санкций, наложенных резолюцией 2375 (2017) Совета Безопасности ООН, – сказано в сообщении.

Санкции распространяются на 63 человека и 53 юридических лица КНДР. Кроме того, 41 человек и шесть организаций находятся под санкциями, наложенными отдельно Евросоюзом.

Ранее  в СБ ООН единогласно ввел дополнительные санкции против Северной Кореи. Резолюция предусматривает ограничение на закупку Пхеньяном нефтепродуктов до двух миллионов баррелей в год. Ограничивается и импорт сырой нефти на уровне последних 12 месяцев. Кроме того, санкциями вводится запрет на поставки в КНДР сжиженного природного газа и газового конденсата. 

Перед этим Северная Корея пригрозила США "величайшей болью", если Вашингтон будет продивгать в Совбезе ООН новые санкции.

В ТЕМУ

КНДР готовится к запуску ракет

Американская разведка зафиксировала подготовку КНДР к возможному ракетному пуску в ближайшие дни. Об этом сообщил телеканал NBC News со ссылкой на трех военных высокопоставленных источников.

Новости по теме: Евросоюз Санкции