Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Даешь импичмент: почему политики требуют закон об отставке президента

Даешь импичмент: почему политики требуют закон об отставке президента
Фото: Почему политики требуют закон об отставке президента. Фото: Олег Терещенко

Надежда, как всегда, на выборы

Тема импичмента неожиданно активизировалась в последние дни. Часть политиков, включая Юлию Тимошенко, начали развивать тему принятия законопроекта "Об импичменте президента". Скорее всего, эта активность связана с "прорывом" Михаила Саакашвили через границу. Вместе с ним засветились лидеры "Самопомощи", "Батькивщины", других сил.

На фоне этой волны эйфории оппозиционные партии явно поняли, что у них есть силы и возможности влиять на принимаемые решения. Кроме того, информационный фон благоприятен для продолжения "атаки" на власть. Вот и пошли заявления о том, что закон об импичменте должен быть, и любой демократический президент сам бы его внес в Раду. Таким образом оппоненты Порошенко как бы косвенно обвиняют его в том, что он не демократ. Ну и как бы намекают на то, что будет закон, будет и импичмент.

Кстати, напомним, что, хотя 111-я статья Конституции и предполагает использование этой процедуры, конкретного закона, который бы регламентировал его воплощение в жизнь, нет. За все годы независимости Украины и при всех президентах уже не раз предпринималась попытка принятия такого закона, но всегда безуспешно.

Однако картину могут изменить досрочные парламентские выборы. Эксперты едины в мнении о том, что в случае их проведения президент Петр Порошенко потеряет контроль над парламентом. Главный союзник БПП – "Народный фронт" не имеет никаких шансов на повторное прохождение в парламент. Да и сам БПП из-за падения рейтинга президента также не сможет рассчитывать на высокий результат.

А вот их оппоненты - "Батькивщина", "Самопомощь", возможно, "Рух нових сил" Саакашвили и "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко - имеют шансы на довольно-таки неплохие результаты, а значит, и возможность для создания антипрезидентского большинства. Свои голоса в копилку закона об импичменте могут добавить Оппозиционный блок, который обладает стабильным рейтингом в юго-восточных регионах, и внефракционные депутаты, связанные с недружественными Порошенко бизнес-кругами.                  

Специальный прокурор для президента

С 2015 года в парламенте находится проект закона "О порядке импичмента президента Украины", автором которого является все та же Юлия Тимошенко. Ключевыми моментами этого документа являются: 

  • Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления.
  • Вопрос о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады Украины.
  • Для проведения расследования преступлений главы государства Верховная Рада Украины создает специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.
  • При наличии оснований Верховная Рада Украины  принимает решение об обвинении президента Украины.
  • Решение о смещении президента Украины с поста в порядке импичмента принимается парламентом конституционным большинством.
  • В случае импичмента обязанности президента до выборов главы государства выполняет премьер-министр.

Что говорят политики 

Юлия Тимошенко:

- Если президент придет по-настоящему честный и с хорошими намерениями, то первым, что он поставит (на голосование в парламент. - Ред,) - законопроект об импичменте президента. Чтобы люди знали, что, если очередной президент опять занимается коррупцией, своими личными делами, а не страной, нарушает Конституцию и узурпирует власть, - ему путь к импичменту. Потому что нельзя каждый раз революциями и майданами свергать очередного продажного барыгу на должности президента", - заявила лидер "Батькищины" в эфире телеканала NewsOne.

Надежда Савченко:

- Он (Порошенко. - Ред.) наработал на импичмент первым словом, когда вышел и сказал: я закончу войну через два дня или через две недели. Когда она через две недели не закончилась, он уже наработал на импичмент. За две недели своего срока он наработал на импичмент. А он у власти уже четвертый год, - заявила она в кулуарах парламента.

Евгений Балицкий, депутат от Оппозиционного блока:

- Мы поддерживаем законопроект, потому что в нормальном государстве, в котором говорят о европейских ценностях и о конституционных правах и свободах граждан, должны быть прописаны все нормы, как отозвать президента, поскольку он у нас - не монарх. Закон об импичменте обязательно должен быть принят, - сказал парламентарий в кулуарах парламента. 

Евгений Мураев, депутат и один из лидеров партии "За жизнь":

- Президента надо отстранить от власти законным путем - через процедуру импичмента, а затем объявить досрочные президентские выборы. Мы будем инициировать написание нового закона об импичменте президента, - заявил депутат в прямом эфире телеканала NewsOne.

Мнения экспертов

Виталий Бала, политолог:

- Вероятность прохождения, а тем более принятия этого закона невелика. Для его принятия нужно как минимум то, чтобы его подержала парламентская коалиция БПП и "Народного фронта", а они его никогда не поддержат. Парламентская оппозиция также не наберет 226 голосов, так как нынешняя Верховная Рада существует не в полном составе (422 депутата. - Ред.). А кроме этого, потом нужно будет еще 300 голосов собственно для принятия решения об импичменте президента, а их тоже никогда не будет.

Вадим Карасев, политолог:

- Это проблема не законодательной, а политической технологии - попытка ослабить позиции президента и вечный пиар-повод. А кроме этого, тема импичмента - контраргумент в отношении намерения Порошенко лишить депутатов неприкосновенности. По большому счету даже инициаторы этого законопроекта не имеют иллюзий по поводу его прохождения и принятия в парламенте. Ни у коалиции, ни у оппозиции нет необходимых 226 голосов для его принятия. Поэтому для них важен сам процесс.      

Как используют процедуру импичмента в мире

Институт импичмента имеет прежде всего предупредительное значение, и привлечения президента к судебной ответственности за импичмент случается в практике государств сравнительно редко.

В Италии, например, президент отвечает за государственную измену или посягательство на Конституцию, в Германии - за умышленное нарушение им Основного или иного федерального закона, в США - за государственную измену, взяточничество и другие тяжкие преступления, во Франции - только за государственную измену. Согласно Конституции Украины президент несет ответственность за совершение им государственной измены или любого другого преступления.

Самые громкие импичменты в мире

  1. В 1974 году импичмент грозил президенту США Ричарду Никсону в связи с "уотергейтским скандалом" (прослушивание штаб-квартиры демократов). Но он успел сам уйти в отставку.
  2. В 1998 году процедуре импичмента был подвергнут Билл Клинтон за скандал с Моникой Левински. Но американский парламент не поддержал его.
  3. В 2000 году филиппинский парламент проголосовал за импичмент президента страны Джозефа Эстрады, которого обвиняли в получении многомиллионных взяток от преступных синдикатов, занимающихся рэкетом и игорным бизнесом.
  4. В 2004 году Национальное собрание Южной Кореи  при помощи импичмента отстранило президента Но Му Хена, которого обвиняли в коррупции.
  5. В 2004 году парламент Литвы объявил импичмент президенту Роландасу Паксасу за превышение должностных полномочий.
  6. В 2016 году сенат Бразилии объявил импичмент президенту Дилме Руссеф по обвинениям в налоговых нарушениях и нецелевому использованию госсредств.
  7. 2016 года парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту Пак Кын Хе, которую признали виновной в коррупции.
Новости по теме: Президент Законы