Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура попросит отпустить Сакварелидзе под личные обязательства

Прокуратура попросит отпустить Сакварелидзе под личные обязательства
Фото: Сакваралидзе на границе в ожидании Саакашвили. Фото: ProUA.com.ua

В ГПУ попросили народных депутатов не волноваться и не брать на поруки бывшего заместителя экс-генпрокурора Виктора Шокина Давида Сакварелидзе. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь генерльного прокурора Лариса Сарган. 

В качестве весомого подкрепления своих слов Сарган уточнила, что после заседания суда Сакваралидзе пригласили на допрос в ГПУ для дачи показаний. 

- В связи с заявлениями отдельных народных депутатов Украины о намерении обратиться в суд с просьбой взять на поруки Д. Сакварелидзе Генеральная прокуратура Украины отмечает отсутствие оснований для подобных инициатив. На судебном заседании, которое состоится в понедельник, 18 сентября 2017, в 09.30, прокуратура намерена просить Галицкий районный суд избрать для Д. Сакварелидзе наиболее мягкую меру пресечения - личное обязательство, - сказано в сообщении. 

Сакварелидзе подозревается в незаконном пересечении украинской границы во время "прорыва Саакашвили". По этой статье ему грозит до семи лет лишения свободы

- С юридической точки зрения состава преступления вообще не было. Мы находились на украинской территории. Когда появилось сообщение о взрывчатке, поляки закрыли свою границу, а людей заблокировал спецназ. Эвакуацию не проводили. Люди вынуждены были действовать из соображений собственной безопасности, - сказал Сакварелидзе в комментарии "КП" в Украине".

КСТАТИ

Саакашвили будет "спасать Киев", когда Порошенко уедет в США

У бывшего грузинского президента и одесского губернатора есть план действий, как изменить Украину за 70 дней.