Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В "деле Вороненкова" всплыло имя первого мужа Максаковой

В
Фото: Сама певица считает, что версия с причастностью к убийству Тюрина - несостоятельна. Фото: Оскар Янсонс

В деле об убийстве бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова появилась новая интрига: агентство "Росбалт" обнародовало данные об организаторах дерзкого расстрела. Первым назван бывший гражданский муж Марии Максаковой - Владимир Тюрин, вторым - некий банкир из Крыма. По версии "Росбалта", они действовали в сговоре по заказу спецслужб России.

Агентство ссылается на ответ, который Москва якобы получила на свой запрос от Генеральной прокуратуры Украины. Прокуратура Киева, ведущая следствие по резонансному делу, опровергла это утверждение, заявив, что переписки между РФ и Украиной по нему не было. Но дыма без огня тоже не бывает. Не далее как ­4­­­­­ ­сентября генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил на брифинге, что заказчик убийства Вороненкова находится на территории РФ, контактирует со спецслужбами и причастен к преступному миру. Владимир Тюрин вполне укладывается в этот образ.

Вор в законе "Тюрик", он же "Батя" и "Киномеханик", от которого Максакова родила двоих детей, весьма влиятельный человек не только в уголовном мире, но и в бизнесе, а также в политике. Люди из его группировки считаются причастными к ряду резонансных убийств и покушений, в основе которых лежали коммерческие либо другие интересы. Версия о том, что Тюрин причастен к устранению Вороненкова, возникла сразу же после расстрела. И дело якобы было не столько в ревности, сколько в деньгах, которыми Тюрин снабжал Максакову, а тратил их Вороненков.

Тем временем многие, и прежде всего сама Максакова, считают эту версию несостоятельной, поскольку у Тюрина было достаточно времени и возможностей, чтобы убрать конкурента до его переезда в Киев. Да и живет он, дескать, "по понятиям", которые исключают мелочные сведения счетов.

- Сейчас следствие находится в завершающей стадии, и в ближайшее время мы объявим о его результатах, - сообщили "КП" в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киева.