Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

OCCRP: Пентагон закупал оружие для Сирии в Украине, Грузии и Казахстане

OCCRP: Пентагон закупал оружие для Сирии в Украине, Грузии и Казахстане
Фото: Журналисты расследовали, откуда в Сирии оружие появляется. Фото: REUTERS

Чтобы закупить оружие для сирийских повстанцев, Пентагон прибегал к услугам поставщиков из Казахстана, Грузии и Украины. Об этом идет речь в расследовании Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и Балканского объединения журналистов-расследователей (BIRN). 

По данным журналистов, Пентагон 2нанял целую армию подрядчиков и субподрядчиков - от богатых военно-промышленных корпораций до фирм, имеющих связи с оргпреступностью".

- С их помощью он отправил сирийским повстанцам, уже давно воюющим с "Исламским государством" (ИГ), оружие и боеприпасы советского образца на сумму, достигающую 2,2 миллиарда долларов", - сообщается в расследовании.

По данным журналистов, балканские и восточноевропейские производители оружия, которые и так работают на полную мощность для снабжения сирийской войны, не способны удовлетворить этот спрос. В связи с этим Минобороны США "обратилось к другим поставщикам из Казахстана, Грузии и Украины, снизив при этом требования к производственным стандартам".

Журналисты уверяют, что оружие для Сирии США закупает в том числе и через Украину. Фото: occrp.org/

По их данным, цепочка поставок оружия "была реализована отдельно от уже закрытой программы ЦРУ по вооружению повстанцев, воюющих против сирийского президента Башара Асада". 

В расследовании утверждается, что оружие закупается по двум каналам: через Командование специальных операций (SOCOM), управляющее спецоперациями во всех видах вооруженных сил США, и через Picatinny Arsenal - военную научно-исследовательскую и производственную организацию в штате Нью-Джерси. После этого оружие якобы переправляется из Европы в Турцию, Иорданию и Кувейт как по морю, так и по воздуху. Затем с помощью самолетов или грузовиков оно распределяется между союзниками США на севере и юге Сирии.

Журналисты утверждают, что проанализировали тысячи документов о закупках. По их данным,  к маю 2017 года (за более поздние периоды данных нет) SOCOM приобрело у Афганистана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Чехии, Казахстана, Польши, Румынии, Сербии и Украины оружия и боеприпасов на общую сумму $238,5 млн. В целом, по подсчетам исследователей, на своих сирийских союзников Пентагон намерен потратить $2,2 млрд.

Журналисты заявили, что отправили представителям властей "Украины, Болгарии, Казахстана и Афганистана" запросы о комментариях, однако ни одна из этих стран ответа не дала. В то же время Польша и Хорватия на подобный запрос заявили, что "не одобряли никаких поставок сирийским повстанцам".

Напомним, в 2016 журналисты OCCRP  обнародовали документы, позже вошедшие в фильм, посвященный реструктуризации активов "Roshen", которыми владеет президент Петр Порошенко.