Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президентом Сингапура впервые стала женщина

Президентом Сингапура впервые стала женщина
Фото: Халима Якую со своим супругом. Фото: REUTERS

Президентом Сингапура назначена бывший спикер парламента страны, 63-летняя Халима Якуб. Она стала первой женщиной-главой государства в Сингапуре и 10-м действующим женщиной-президентом в мире. Об этом сообщает BBC.

При этом объявление Якоб президентом состоялось до официальных выборов, которые назначены на 23 сентября, поскольку она оказалась единственным легитимным кандидатом на пост главы государства. В законе Сингапура есть ряд требований к кандидатам в президенты: им может быть только представитель малайской общины, он должен управлять капиталом стоимостью в более 500 млн сингапурских долларов (371 млн долларов США). Только Якуб соответствовала всем критериям.

Многие сингапурцы недовольные избранием Якуб, поскольку их фактически лишили возможности выбирать президента. К тому же многих возмутило условие о том, что кандидатом может быть только член малайской общины. Это правило ввели впервые. Якуб же заявила, что будет сделает все возможное ради процветания своей страны.

- Я обещаю сделать все возможное и буду служить народу Сингапура, вне зависимости от того, были выборы или не было выборов, - сказала Якуб. 

Якуб обвиняют в недостаточной самостоятельности из-за тесных связей с правящей Партией народных действий. Однако политик такую связь отрицает. 

Согласно сингапурскому законодательству, президент играет преимущественно церемониальную роль и не обладает большой властью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Востоковед Сергей Шергин – о событиях в Мьянме: "Война – это тоже форма бизнеса"

"КП в Украине" узнавала об особенностях конфликта в Мьянме.

Новости по теме: Сингапур