Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Востоковед Сергей Шергин – о событиях в Мьянме: "Война – это тоже форма бизнеса"

Востоковед Сергей Шергин – о событиях в Мьянме:
Фото: Буддисты-националисты пытаются выжить из страны мусульман-рохинджа. Фото: Jonas Gratzer/Getty Images

Конфликт между буддистами и мусульманами, называющими себя "рохинджа", длится больше 75 лет. Кто на нем наживается и дергает за ниточки – в разговоре с доктором политических наук, главным научным сотрудником отдела Трансатлантических исследований Института всемирной истории НАН Украины Сергеем Шергиным.

 
Сергей Шергин политолог-международник, востоковед. Защитил докторскую диссертацию на тему "Эволюция концептуального подхода США к проблемам тихоокеанской безопасности" 70-80 годы". В 1997 году возглавил открытие посольства Украины во Вьетнаме, в котором работал советником 5 лет.

- Сергей Александрович, правительство Мьянмы возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Почему она допускает жестокость против мусульман? 

- Аун Сан Су Чжи опытный политик и толерантная женщина. Она пытается контролировать правительственную армию, принимающую участие в столкновениях с мусульманами-рохинджа, но армия "натаскана" на борьбу с разного рода повстанцами и сепаратистами из числа национальных меньшинств и действует подчас жестоко.

Несмотря на приход к власти демократов несколько лет назад, концентрация всей власти по-прежнему в руках военных. Страна была под их контролем с 1962 года.

Аун Сан не может не прислушиваться к тому, что ей нашептывают или говорят казарменным тоном генералы, которых в правительстве много. Она не может просто отдать приказ о прекращении боевых действий со стороны регулярной армии. Ее завтра же уберут. И поставят человека, нужного армии. Плюс необходимо учитывать китайский фактор.

- Поподробнее расскажите об интересах Китая в Мьянме.

- Неправильно рассматривать конфликт как конфессиональный или этнический. Все события - волнения, насилие, резня - во многом имеют китайский окрас. Мьянма вынуждена лавировать между Китаем, США и Японией - компании этих государств весьма заинтересованы в развитии сотрудничества с Мьянмой. 

 

Известные нефтяные поля Бирмы (старое название страны). Драгоценные камни: рубины и сапфиры. Ценные металлы, например, вольфрам, столь нужный для космической промышленности. Выход к морю – Бенгальский залив. Два урожая в год. При этом Мьянма - самая бедная страна в мире, как соседняя Бангладеш.

Немалая часть денег в бюджет Мьянмы поступает из Китая за счет финансирования промышленности. Например, добыча редких металлов. Китай построил ряд нефтепроводов через Мьянму, поскольку она вместе с Индонезией являются главными продуцентами нефти. Этот нефтепровод тянется от Бенгальского залива до провинции Юньнань, соединяя Китай с арабскими странами Африки.

- Поэтому армия воюет не со всеми мусульманами страны, а лишь с теми, которые живут возле Бенгальского залива?

- Речь идет о штате Аракан (Ракхайн), который имеет выход к Бенгальскому заливу. Там планируют построить дополнительные порты и углубить существующие. Особенно в этом заинтересован Китай. Ему невыгодно везти товары по шелковому пути. Ему удобно отправлять грузы в Африку и Средиземноморье из портов Мьянмы.

 

 

 

Мы живем в эпоху ресурсного голода. Каждая тонна золота или вольфрама имеет большое значение для национальных экономик. Китай выстраивает свою стратегию, используя страны Юго-Восточной Азии, рассматривая их как бывших вассалов.

 

"Рохинья" - это не нация, а беженцы из Бангладеш и частично Пакистана. Они переезжают в штат Аракан, потому что там плодородные земли и невелика плотность населения. Создают мусульманскую общину – умму. Захватывают чужие или не принадлежащие никому земли. Не подчиняются центральным властям.

Правительству трудно контролировать ситуацию в регионе, чтобы что-то строить. А планы по индустриализации района приняты Мьянмой и Китаем.

- Неужели Китаю выгодна война?

- Война - это тоже форма бизнеса. Например, неконтролируемая контрабанда. Попробуй поставь пограничников, когда ведутся боевые действия.

- Ну а Чечня зачем вышла на митинги, у нее какие интересы?  

- Кадыров хочет показать, если грубо говорить, кто в России хозяин. Чечня держит за ноги Россию, имеет самую мобилизованную армию с опытом боевых действий в любых условиях.

Долгие годы Россия дает Чечне большие деньги на вооружение, административное строительство, возобновление нефтепромыслов. Финансовая помощь поступает в Чечню из Саудовской Аравии, Кувейта и других стран Ближнего Востока. Все это используется чеченским руководством не только для гражданского строительства, но и укрепления и модернизации армии.

4 сентября на улицы Грозного вышли почти миллион человек, которые призвали покончить с насилием в Мьянме. Они понимают, что мусульманская проблема – это слабое место России как многонациональной страны.

Очень показателен митинг чеченцев в Москве. Если бы на Болотную площадь вышли диссиденты, их бы похватали и побросали в автозаки, а митингующих возле посольства Мьянмы не тронули. Значит, Россия сосредотачивается и прислушивается к голосу мусульман, проживающих в России. Их там предостаточно. Татарстан весь мусульманский, Башкирия. Очевидно, что сегодня России не с руки поддерживать правительство Мьянмы с ее армией.

Насилие в Мьянме правительственной армии против мусульман-рохинджа 

Фото
Фото
04 Сентября 201711:51

"Икона нации"

 

Нобелевский лауреат премии мира Аун Сан Су Чжи с 2016 года занимает одновременно несколько должностей: государственный советник Мьянмы - это как пост премьер-министра, министр иностранных дел, министр образования, министр энергетики и глава администрации президента.

Ее авторитет безукоризнен в стране и мире. "Иконой нации" она стала, просидев больше 15 лет в заключении, начиная с 1989 года.

Нобелевскую премию мира получила в 1991 году. На церемонию присуждения приехали ее сыновья-подростки, их мать была под арестом.

Аун Сан Су Чжи родилась в 1945 году. Дочь основателя независимой Бирмы (старое название Мьянмы) генерала Аун Сана, который боролся в 40-х годах против британцев, а затем оккупации японцев. Он был коммунистом и прошел все этапы расколов и предательств левых сил. В 1947 году его убили. Если бы этого не произошло, Аун Сан Су Чжи выросла бы дочерью лидера страны. А так она потеряла отца в 2 года. 

Аун Сан вышла замуж за британца, родила двоих сыновей, жила за границей. Но в 1988 году приехала в Бирму навестить мать и попала на студенческие митинги против коммуниста-диктатора У Не Вина, который, по иронии судьбы, 30 лет назад был ближайшим соратником ее покойного отца.

Аун Сан организовала партию "Лига за демократию" и вместе с молодежью протестовала три месяца. Затем был новый переворот и генерала-коммуниста сменил военный диктатор генерал Тан Шве. Аун Сан взяли под домашний арест.

Из 20 лет пятнадцать она провела в тюрьме или под домашним арестом. Когда ее выпускали, то пытались выжить из страны. Но она не уезжала, поскольку знала, что не сможет вернуться. Даже не смогла попрощаться с умирающим от рака супругом и не видела 10 лет сыновей. Окончательно она вышла на свободу 13 ноября 2010-го. Сразу же включилась в парламентские довыборы и победила. В 2015 году ее партия одержала победу на парламентских выборах.

Народ бы легко выбрал ее президентом, но по Конституции она не может баллотироваться – у ее детей и покойного мужа гражданство друг стран. 

Фото
Фото
12 Сентября 201718:15