Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Львовяне о Саакашвили: "Пролез границу незаконно – сиди и молчи!"

Львовяне о Саакашвили:
Фото: Возле отеля второй день собираются толпы и сторонников Михаила Саакашвили, и обычных зевак. Фото: Анна МИЩИШИН

Неожиданно для многих Михаил Саакашвили решил задержаться во Львове - политик не устремился в Киев ни сразу после прорыва границы, ни на следующий день. Он поселился в самом шикарном и дорогом отеле в сердце города - в минуте ходьбы от площади Рынок и множества львовских достопримечательностей. 

Уже второй день возле отеля собираются толпы сторонников Михо и обычных горожан, которых влечет сюда чрезвычайное внимание, проявленное к политику со стороны СМИ. Сам Михаил Саакашвили за дверью номера не скрывается - охотно общается с львовянами и журналистами, периодически выходя из элитной гостиницы. Незаконность пересечения границы не признает, хотя протокол о нарушении все-таки подписал. Суд назначен на 18 сентября.

- Какой прорыв? Никакого прорыва границы не было! 90% людей были за то, чтобы Саакашвили пустили в Украину, - уверяет Михаил Николозович. - Народ Украины - это единственный субъект, которому я хочу служить. 

В столицу экс-глава Одесской облгосадминистрации не спешит - планирует отправиться во все большие украинские города. 

Фото
Фото
11 Сентября 201712:33

Глас народа 

"Пусть будет Майдан" 

Весть о выходе Михо к народу быстро распространяется - люди звонят друг другу, и к месту события стекаются служащие в пиджачках и с дипломатами, студенты и работники близлежащих учреждений. Женщины мажут губы красной помадой и поправляют волосы - хотят предстать перед Михо во всей красе. 

- Специально пришла посмотреть, что это за отель такой, который второй день показывают по телевизору, - осматривает здание 35-летняя бухгалтер Оксана. - Интересно, кому принадлежит - явно владелец кто-то из близких к Садовому, если не он сам. А то странно тогда, почему Саакашвили именно его выбрал - мало ли шикарных отелей в центре.   

Если раньше львовян новости о Михо не так сильно волновали, то сегодня только и слышно о Саакашвили даже в отдаленных от центра районах.

- Что он из себя представляет? Пролез через границу незаконно - так сиди и молчи! А он угомониться не может, по всем каналам только о Саакашвили и говорят, - возмущается пенсионер Владимир на остановке транспорта. - А что - он святой? Да все они воры! Крали еще при Союзе и сейчас продолжают - но уже не скрываясь. Так явно государство еще никогда не обворовывали. Но шуметь столько зачем - все равно стажа для избрания в президенты не хватает. 

В маршрутке слышится шепот - то тут, то там обсуждают Саакашвили. Политикой (или политиком) заинтересовались даже совсем юные жители - школьники и студенты первых курсов. 

- А Саакашвили вот там, идем! - возбужденно орет девушка в платье в горошек и с декольте. 

Толпа молодых студенток с хохотом устремляется к отелю. Под ним в это время стоят 15-20 человек за вычетом служащих оте­ля и сторонников Михо, шмыгающих туда-обратно, да журналистов - наших и грузинских. 

- Я сам из области, второй день приезжаю на Саакашвили посмотреть, - почему-то заговорщицки шепчет мужчина лет 50. - Красиво говорит, долго… Интересно, что из этого всего выйдет…

- А что, непонятно, что выйдет? - горделиво взирает с высоты своего роста мужик размера XXL со следами занятий в спортзале на теле. На плече - трезубец. - Ну и пусть будет Майдан… Эту банду всю давно надо расстрелять.

То, что нас вскоре может ожидать третий Майдан, подозревают многие, но верят в него единицы. Впрочем, как и в прошлый раз. Никто не мог предугадать, чем обернется для Украины революция 2013 года.   

- Чего он столько во Львове сидит? Все ж в Киеве крутится, - пробегает мимо женщина. 

- А что в Киеве?! Все здесь, на западе… Сначала проедет по всем городам, а потом в Киев. Не помните, откуда у всех революций ноги росли? У нас самые активные граждане. А Михо поможет нам добиться своих целей.

Каких именно - не делится, но в глазах загорается огонь.  

- Мне Михо нравится, - крутит седеющий ус высокий львовянин в вышиванке. - Он системный реформатор. Пусть из Грузии выгнали, но как теперь эта страна живет. И нам необходимы реформы. Он поможет и нам выбраться из той помойной ямы, в которой оказались благодаря нашим политикам. 

Есть и такие, которые за то, чтобы Михо побыстрее укатил в родную Грузию.

- А у нас что - все дураки? Сами разберемся, без его грузинских мозгов, - возмущается подошедшая компания из трех служащих среднего возраста. - Нечего к нам чужаков тянуть. Уже не дождемся, когда грузин уедет. Все утихнет - будем пить шампанское, за спокойствие! А то куда ни сунешься - только и разговоров о Михо, что дома, что на работе. 

Прибывшие с курортов горожане с чемоданами ошеломленно озираются - из-за чего столпотворение у отеля? Но не вникают в суть - проходят дальше. 

Полиции поблизости отеля нет, хотя ее вмешательство не требуется - все очень спокойно и мирно.

Читайте также

Хитрости Михо: Саакашвили идет на пользу все, что пытаются сделать ему во вред

"КП" разобрала все юридические и тактические уловки, к которым прибегнул экс-губернатор, чтобы попасть в Украину.

Новости по теме: Михаил Саакашвили