Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Мьянма и рохинджа: почему буддисты и мусульмане убивают друг друга?

Мьянма и рохинджа: почему буддисты и мусульмане убивают друг друга?
Фото: Мьянму уже покинуло около 120 тысяч рохинджа. Фото: REUTERS

Рохинджа уже много лет лишены всяких гражданских прав в стране, что приводит к развитию исламского экстремизма среди этой народности, что провоцирует ответную радикализацию буддистского большинства населения. Только за несколько последних недель в результате столкновений между силами безопасности этой страны и мусульманами-рохинджа в Мьянме погибли не менее 400 человек, а еще более 90 тысяч бежали в Бангладеш.

"КП" в Украине" разбиралась в истории происхождении этого конфликта. 

Потомки арабов или бенгальцы?

Этот народ сейчас проживает в северном штате Мьянмы Ракхайн, или Аракан, коренным населением которого являются араканцы (ракайн), мьянма (бирманцы), чины, а также ряд малочисленных горных племен и небольших этносов. Сами рохинджа, которые исповедуют ислам суннитского толка, считают себя потомками арабских торговцев, которые поселились в этом регионе чуть ли не в XV веке. 

Другая версия сводится к тому, что что рохинджа - это этнические бенгальцы-мусульмане из Бангладеш, которые переселились в Мьянму во времена британского владычества только в XIX веке в поисках лучшей доли. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что само название "рохинджа" появилось только в 50-х годах XX века от одноименного названия военно-политического движения, которое добивалось автономии и отделении Ракхайна от Мьянмы. Ученые-историки доказали, что слово "рохинджа" ни в бирманских, ни в британских колониальных источниках до этого периода не встречается.

Представители этого народа не имеют никаких прав и живут в нечеловеческих условиях. Фото: REUTERS

Британия обещала независимость

Важной предпосылкой конфликта в Мьянме стало и то, что британская колониальная администрация, уходя из страны в начале 40-х годов XX века, пообещала предоставить независимость почти всем национальным окраинам, в том числе и штату Ракхайн. 

И уже во время Второй мировой войны, когда Бирма была захвачена Японией, мусульмане-рохинджа стали на сторону британцев и начали партизанскую борьбу против японцев. Местные же буддисты в штате Аракан (Ракхайн) поддержали японцев, пообещавших предоставить стране независимость, и стали массово вступать в союзную Токио Национальную армию Бирмы. 

И первые этнические конфликты начались именно тогда. Бенгальцы-рохинджа, получив оружие от Англии, стали активно воевать с коренным буддистским населением штата с целью присоединить штат Ракхайн к Бангладеш. Только во время "ракхайнской бойни" 1942 года погибли десятки тысяч мусульман-рохинджа и араканцев-буддистов. 

Рохинджа тогда одержали тактическую победу. Согласно британскому отчету, после этих столкновений север штата Ракхайн "представляла собой почти полностью мусульманскую страну".

Самый преследуемый народ

Представители этого народа действительно сейчас лишены каких-либо прав в Мьянме. По закону о гражданстве от 1983 года, рохинджа не признаются гражданами страны, а следовательно, лишены всех гражданских прав, в том числе и возможности получить медицинскую помощь и образование. Значительная их часть насильственно содержится в специальных резервациях - центрах для перемещенных лиц. 

Amnesty International считают эту национальность "самым преследуемым меньшинством в мире". А организация "Хьюман Райтс Вотч" продемонстрировала снимки со спутника, на которых видно, что около 1250 домов рохинджа были сожжены силами безопасности Мьянмы. Во время одного из инцидентов в ноябре военные Мьянмы использовали вертолеты для стрельбы и убийства жителей деревни. 

Также в Мьянме действует ультраправая военизированная "Организация 969", цель которой выгнать всех мусульман-рохинджа с территории страны. Ее лидера - буддистского монаха Ашина Виратху называют "бирманским Бин Ладеном". 

Британцы начали переселять бенгальцев-рохинжда еще в XIX веке, а в XX - пообещали им независимость. Фото: Gettyimages

Цель: создание мусульманского государства 

Другая точка зрения на конфликт в Мьянме сводится к тому, что власть таким образом борется с угрозой отделения штата Ракхайн (Аракан) от страны. Сейчас рохинджа борются за свои права, но якобы их задача максимум - создание независимого мусульманского государства в Аракане. 

И для такого утверждения также свои основания. У рохинджа есть своя военизированная организация - "Армия спасения рохинджа Аракана". В 2012 году ее боевики совершили налеты на 26 полицейских постов и военную базу с целью отомстить за многолетние преследования народности. В результате погибли 59 сотрудников сил безопасности Мьянмы, и военные в ответ начали антитеррористическую операцию, которая стала крупнейшей волной насилия с 2012 года.

Также у рохинджа традиционно высокая рождаемость: в каждой семье по 5-10 детей, что приводит к стремительному росту мусульманского населения, что лишний раз укрепляет опасения властей Мьянмы. 

Помимо этого, Мьянма - полиэтничная страна, в которой насчитывается более ста народностей, и рохинджа составляют всего около одного процента от ее населения. А если все малые народности страны потребуют своего государства, то Мьянма просто развалится. 

Фото
Фото
04 Сентября 201711:51

Это интересно

Военные правительству не подчиняются

Страной фактически правит лауреат Нобелевской премии мира 1991 года и дочь основателя Мьянмы генерала Аун Сана - Аун Сан Су Чжи, которая долгие годы боролась с военным режимом за демократизацию страны. Она официально не президент и даже не премьер, но занимает пост госсоветника, что по местным понятиям соответствует посту премьер-министра. 

Но, несмотря на это, военные, которые долго правили Мьянмой, фактически не подчиняются правительству этой страны. Условием прихода демократического правительства Аун Сан Су Чжи к власти было невмешательство в дела военных.

Новости по теме: Мьянма