Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Парламент Британии принял билль об отмене законов ЕС

Парламент Британии принял билль об отмене законов ЕС
Фото: Палата общин британского парламента. Фото: wikipedia.org

Палата общин британского парламента в ночь на вторник, 12 сентября, во втором чтении приняла законопроект о выходе из ЕС (European Union (Withdrawal) Bill), известного также как "закон об аннулировании" (Repeal Bill). Об этом сообщило издание DW.

За утверждение документа проголосовали 326 парламентариев, 290 были против. Обсуждение законопроекта продолжалось около 13 часов и затянулось за полночь. Теперь законопроект будут обсуждать более предметно комитеты Палаты общин - на это им отводится восемь дней.

Документ должен будет превратить законы ЕС во внутрибританские после того, как страна выйдет из состава ЕС в марте 2019 года.

Одним из центральных пунктов проекта закона является отмена действия в Британии закона о Европейских сообществах от 1972 года, который наделял общеевропейские законы большей юридической силой по отношению к национальным. 

В связи с отменой европейского законодательства, парламент и правительства Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии смогут аннулировать, изменять и усовершенствовать европейские законы на свое усмотрение. Кроме этого юрисдикция ЕС не будет работать на британской территории с принятием Закона о выходе из Европейского союза. 

Премьер Великобритании Тереза Мэй назвала решение Палаты общин "историческим". По ее мнению, парламентарии поддержали волю жителей страны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Лондоне прошли массовые протесты против Brexit

Тысячи жителей Лондона устроили массовый протест против Brexit. Англичане назвали свое мероприятие "народным маршем за Европу" и прошлись по Трафальгарской площади. 

Новости по теме: Brexit Великобритания