Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутаты хотят ускорить назначение главы НБУ

Депутаты хотят ускорить назначение главы НБУ
Фото: Депутаты хотят ускорить назначение главы НБУ. Фото: Пресс-служба НБУ

Отпуск главы НБУ Валерии Гонтаревой затянулся. О своей отставке она заявила еще 10 апреля, а последний рабочий день у нее был 10 мая. Уже с 11 мая ее должность с приставкой и.о. занимает первый замглавы НБУ Яков Смолий. Однако президент не спешит вносить в парламент новую кандидатуру главного банкира страны

На сегодняшний день известно, ориентировочно он это сделает к концу сентября.

"К концу сентября президент внесет на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру главы Нацбанка, - сообщила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко в эфире одного из телеканалов. - Эта кандидатура есть, две. Банкиры… Независимые, равноудаленные от политического влияния и так далее. Эта кандидатура будет внесена к середине, даю себе люфт - к концу месяца".

Такие расплывчатые формулировки не нравятся народным депутатам. В связи с чем они зарегистрировали законопроект, который, по их мнению, ускорит процедуру увольнения подавшего в отставку главы Национального банка Украины. Этим документом должны быть уточнены сроки назначения и увольнения главы Национального банка Украины. В случае непредставления главой государства новой кандидатуры в течение 30 дней, как это предусмотрено законом о НБУ, президенту кандидатуру председателя Национального банка Украины рекомендует парламент. 

Компетентно

Сергей Рыбалка. 

Сергей РЫБАЛКА, глава Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко: 

- Уже почти полгода наша страна остается без председателя Национального банка. В такой тяжелой экономической ситуации государство не может себе этого позволить.

Мы ни в коем случае не ограничиваем конституционных прав главы государства вносить кандидатуры на должность руководителя НБУ. Зато хотим четко определить срок внесения в парламент представления. В частности, в документе мы уточняем, что в 15-дневный срок президент Украины должен рассмотреть и принять решение относительно поданного заявления об отставке главы НБУ. 

От нашего финансового комитета мы неоднократно обращались к президенту Украины с призывом ускорить внесение кандидатуры на должность председателя НБУ. Мы с коллегами по фракции Радикальной партии убеждены, что затягивание этого назначения является крайне вредным для украинской экономики. Мы не имеем права медлить с проведением реформ. Необходимо как можно быстрее вместе восстанавливать доверие к банковской системе.

Новости по теме: НБУ