Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко впервые прокомментировал "прорыв" Саакашвили

Порошенко впервые прокомментировал
Фото: За прорыв границы по закону грозит до пяти лет. Фото: REUTERS

Петр Порошенко впервые прокомментировал прорыв Михаила Саакашвили через украинскую границу. Президент написал об инциденте в Twitter.

- Инцидент с Саакашвили не требует политических комментариев. Мы должны рассматривать этот вопрос только в правовом поле.

Мне все равно, кто именно нарушает государственную границу - за это должно быть наказание, согласно украинскому законодательству, - сказано в сообщении.

Кроме того, во время выступления совещании по вопросам развития сельской медицины президент заявил: "Этот инцидент не требует никаких политических комментариев, только правовых", передает "112 Украина".

- 26 июля я выдал указ, которым остановил гражданство Украины для Саакашвили на основании представления Государственной миграционной службы, в котором были четко указаны и переданы в Администрацию Президента проверенные факты, они несут за это ответственность, фальсификации и предоставления неправдивой информации во время получения гражданства", - заявил Порошенко.

Он также подчеркнул, что в том случае не мог принять какое-либо другое решение, как лишение гражданства и добавил, что у Саакашвили были права и возможности обжаловать данное решение в Высшем административном суде Украины.

- Прошло более 1,5 месяцев, в суд так никто не обратился... Вместо этого совершено преступление, поскольку нарушился конституционный принцип неприкосновенности государственной границы. Это вопрос нацбезопасности государства. Мне безразлично, кто нарушает границу, - боевики на востоке, или политиканы на западе. Должна быть четкая правовая юридическая ответственность, - отметил глава государтсва. 

Петр Порошенко уточнил, что сотрудники правоохранительных органов действовали исключительно на правовой основе.

- Наши пограничники, которые наилучшим образом себя зарекомендовали во время АТО, поступили правильно, не применив оружие, на применение которого они имели полное юридическое право. Они не дали "разжечь огонь", конфликт внутри страны, чего эти политиканы добивались... Это дело в компетенции правоохранительных органов, - заявил он. 

Премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Facebook назвал силовой прорыв украинской границы "преступлением".

Полиция Львовской области ночью сообщила, что открыла уголовное дело по статье "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины".

Адвокат Саакашвили Маркиян Галабала сообщил "Українським Новинам", что экс-губернатор Одессы готов к возможному задержанию и не намерен скрываться.

В то же время он 11 сентября явился в миграционную службу с заявлением для признания Саакашвили лицом, которое нуждается в дополнительной защите.

- Подача подобного заявления предусматривается законом о статусе беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной защите, - цитирует его "Интерфакс".

В Facebook адвокат написал, что пересечение границы не является преступлением, если оно совершено при вынужденных обстоятельствах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МВД рассказали, почему не задерживают Саакашвили

Правоохранители не задерживают Михаила Саакашвили, который со вчерашнего вечера находится в Украине, потому что идут следственные действия.