Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краковце встречать Саакашвили собралось несколько сотен человек

В Краковце встречать Саакашвили собралось несколько сотен человек
Фото: Первые встречающие прибыли на место накануне вечером. Фото: автора

Обещал - значит, должен. Правда, как все пойдет на деле - неизвестно до сих пор. Пограничники на вопросы не отвечают - "посмотрим, какие документы предъявит". И в этом-то и загвоздка - фактически Михаил Николозович является лицом без гражданства, украинского его лишили в конце июля, а грузинского - еще два года назад. А удостоверение главы партии "Движение новых сил" на границе не прокатит. Ну, что ж - до приезда политика остается еще несколько часов, так что подробности пересечения им границы или причины отказа станут известны позже. За несколько дней до часа "Х" появление журналистов на пункте пропуска запретили - пишущая братия сможет работать только за его границами.

Записаться на Михо

Корреспондент "КП" в Украине" также отправляется на встречу с Михо, анонсированную еще несколько недель назад депутатами и его сторонниками. Если в начале недели казалось, что Саакашвили на Краковце будут встречать гуси и тетя Маша, стоящая на страже неприкасаемости трехгривенного вклада двери WC в пункте пропуска, то к концу стало понятно - соберется приличная  толпа. В связи с чем Госпогранслужба решила перенаправить страждущих по польскому майонезу на другие пункты пропуска, опасаясь перегрузки. На встречу с политиком собрались народные депутаты, его единомышленники и неравнодушные (интересно увидеть, кто именно настолько неравнодушно дышит в сторону Михо, чтобы переться за тридевять земель) - об этом уже было известно заранее. Съезжаться начали 9 сентября - после обеда уже кипела работа по установке палаточного городка. Желающие пустить слезу радости при созерцании грузино-украинского политика на Батькивщине трезвонили на горячую линию, где собирали списки этих людей.

Поле рядом с поселком в поселком превратилось в агитационную площадку. Фото: автора

- Алло, Саакашвили хочу встретить - как мне попасть на встречу, я во Львове, - возбужденно тараторит в трубку сестра.

Я-то уже звонила, да ляпнула, что журналист, а номер мой у них высветился. Вдруг что интересное скрыли.

 -  Ага, ага, записываю. А сколько денег?

Нисколько. Эх, думала, может, хоть 200-ку дадут за присутствие на таком событии. Но это все-таки не Майдан, а обычная встреча.

Тут сестра делает круглые глаза и бросает трубку.

- Спрашивает - чем я могу помочь в возвращении Саакашвили в Украину? А чем я ему помогу, грудь выпячу на границе и заору - пустите Саакашвили!?

Грудь вряд ли поможет - Бог подарил сестре фигуру, но не грудь точно. Вот если бы Галка с третьего подъезда пошла - внимание пограничников точно было бы приковано не к Михо. Хотя возле границы - военные учения России и Беларуси, через колючую проволоку, не оставив на ней дорогой пиджак и не менее дорогое ухо, и так не проберешься.

- Не ввязывайтесь в авантюры, вы что, там же все ограждено, - услышав краем уха наш разговор о возможностях попасть в Украину лесами, пробегавшая мимо женщина. - Поймают на раз-два!

Пока мы отправлялись в сторону Краковца со Львова, в другом конце города собирали в автобус сторонников Саакашвили. Они выедут в 9 утра. Нам (мне и сестре), кстати, координатор сбора людей на встречу с Саакашвили так и не перезвонил - видать, в последние дни мест уже не было. Основная массовка, предполагается, соберется у пункта пропуска в 10 утра, а вот пассажиры "автобуса поддержки" приедут уже ближе к главному событию - Михаил Саакашвили собирается появиться в Краковце в 14.00. Сторонники "Движения новых сил" и его главы из Ивано-Франковска и вовсе поднялись ни свет, ни заря - в три часа утра, и уже в пять мчались в сторону границы с Польшей.

До Краковца без спешки доезжаешь часа за два. Утром вся маршрутка на Краковец была забита. Бойцы АТО, студенты.

-       Неужели все за грибами или на рыбу?

Оказалось, на встречу Саакашвили. Витя, боец АТО, хочет посмотреть, как "наша власть будет соблюдать законы". В самом поселке, который, судя по информационному шуму вокруг возвращения Саакашвили, должен в полном составе всей тысячей (ну ладно, 1200) местных жителей выйти в поддержку политика, на эту тему только поругиваются. Местные из-за предполагаемого столпотворения на границе вряд ли успеют ее проскочить  - пограничники попросили объезжать Краковец вплоть до 12 сентября. А ведь им нужно каждые пять дней мотаться туда-обратно - большинство местных ездят на польских номерах. Кому не так припекло - и думать забыли о Михо. Для многих посещение политиком их поселка - и вовсе новость. На секунду останавливаясь, люди машут рукой ("Да ну его!") и спешат дальше по своим делам.

Семен Семенченко приехал оказать моральную поддержку. Фото: автора


Утро начали с построения

В воскресенье людей в поселке еще меньше. Погода дарит последнее теплое время, люди поехали отдыхать в район или на природу. Кто-то сидит дома, кто-то решил гулять по поселку.

К Краковцу подьзжаем в восемь утра. В сотне метров  от маршрутки указатель "на лагерь". Полиции всего сюмашин восемь. Приехало и грузинское телевидение. Уже в это время лагерь живет активной жизнью. Мо попадаем на первое построение - собрались батальоны Айдар и Донбас. Маленький мужик с грузинским акцентом предупреждает - "противники готовят провокации, быть настороже и не поддаваться, но лишний раз мыщцами не бряцать".

-       Завтрак там, машет рукой в направлении палаточного городка и военные расходятся.

В городке разбито палаток 40. Приехали из Днепра, Кременчуга, Николая, Харькова, Херсона, Одессы и других городов. Ищут молоток или топор, кому-то нужно установить  флаг

-       Но флаг- то такое, а москаля чем убивать? - мечется парень со сломанным шестом для флага.

-       Я вчера из Кременчуга приехал, - грустно говорит Виталик. На виду ему лет 40. - Спать всю ночь не давали. Бухали. А кто не пьет - тому скучно.

Виталик собирается вечером уезжать. В то что Саакашвили появится  к обеду, как обещал,  не верит.

-       Начальник сюда послал, - говорит Виталик. - Мол,  отдохнешь.

Виталик работает водителем маршрутки.

-       А кто вчера возле этой палатки валялся? - мимо пробегает парень в клетчатой рубашке.

-       Тот кто козу водил, смеются мужики.

В лагере  жгут костры, варят кофе. Обьявили  собрание командиров групп. Приехавшие молча  расходятся завтракать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили возле пункта Краковец пока не появился

Новости по теме: Михаил Саакашвили