Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Латвия, Литва и Эстония попросили не называть их "странами бывшего СССР"

Латвия, Литва и Эстония попросили не называть их
Фото: Фото: politobzor.net

Послы стран Балтии обратились к прессе с просьбой не называть их государства "странами бывшего  СССР". По их мнению, такая формулировка означает, что они являются преемниками государственности Советского союза. Об этом сообщил "Спутник".

- Мы хотим обратить внимание на то, что определение Балтийских государств как "преемников государственности Советского Союза" не является исторически справедливым, это неточно и в смысле международного права, - сказано в обращении.

Соответствующее заявление было сделано в связи с рубрикой новостей в Zeit Online, которая называется "Наследие Советского Союза". В издании нормально отреагировали на это требование и пообещали больше не использовать такую формулировку.

Ранее сообщалось, что Эстония, Литва и Латвия собираются создать безвизовое пространство для войск своих союзников.

В ТЕМУ

Как распорядились независимостью страны бывшего СССР

Начавшийся в 1990 году парад суверенитетов привел к тому, что вместо СССР на карте мира образовалось 15 новых государств. Все республики бывшего Советского Союза имели плюс-минус одинаковые стартовые условия (хотя в странах Балтии они были несколько лучше), однако к сегодняшнему дню подошли с диаметрально противоположными результатами. Страны Прибалтики стали полноценными европейскими государствами, а страны Средней Азии выбрали совсем иной геополитический путь развития. Мы решили посмотреть, с чем Украина пришла к своей очередной дате Независимости, и сравнить нашу страну с соседями.

Новости по теме: прибалтика