Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Молдавская лихорадка": еврориторика прикрывает коррупцию и власть олигархов

Фото: «Молдавская лихорадка»: еврориторика прикрывает коррупцию и власть олигархов. Фото: kp.ru

В Молдове обострилось противостояние между пророссийским президентом Игорем Додоном и прозападным правительством премьера Павла Филлипа.

Молдавский президент не хочет быть "английской королевой"

Причиной этого конфликта, помимо противоположных геополитических взглядов президента и премьера, есть то, что Молдова является чистой парламентской республикой, где президенту страны отводится роль "английской королевы". Фактическим главой государства является премьер, чему Игорь Додон пытается упорно сопротивляется и всеми силами хочет перетянуть одеяло власти на себя. Пока ему это не удается, так как Конституционный суд Молдовы уже признал незаконным консультативный референдум о расширении его президентских полномочий.

Последним всплеском противостояния между ним и правительством Павла Филиппа стала отправка молдавских военных на международные учения "Rapid Trident" 2017 в Украине.

Игорь Додон как верховный главнокомандующий запретил молдавским военным ехать туда, но они, по указанию правительства, все-таки, приехали в Украину. Президент пообещал наказать непокорных военных.

А в конце мая этого года, премьер-министр Павел Филип без согласования с президентом принял решение объявить пятерых дипломатов посольства России в Кишиневе персонами нон грата и заставил их покинуть страну в течении трех дней. В августе Молдова из-за недружественных заявлений объявила вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата.

Подобные политические кризисы, которые периодически перемежаются с коррупционными скандалами, не являются чем-то новым для Молдовы. Эта страна вот уже более десяти лет находится в стадии перманентной политической лихорадки – меняются президенты, уходя со скандалом премьеры. "КП в Украине" вспомнила основные политические скандалы Молдовы.

Премьер Молдовы сел на 9 лет 

С момента обретения независимости в Молдове сменилось 8 президентов из которых только половина отбыла свой срок – Мирча Снегур (дважды был избран президентом), Петр Лучинский, Владимир Воронин и Николай Тимофти.

Причем президент-коммунист Владимир Воронин подал в отставку до истечения его второго срока полномочий. Победа его партии коммунистов на выборах в парламенте в 2009 году привела к массовым беспорядкам по всей стране. В Кишиневе протестующие, с лозунгами "Долой коммунистов!", "Перемены — это мы!" захватили здание парламента и водрузили у его входа флаг Румынии, а на шпиле - флаг Евросоюза. Внутри и снаружи здания парламента были разведены костры, выносили мебель, были вскрыты сейфы, а документы сжигались или разбрасывались. В Кишинёве была отключена мобильная связь и заблокированы информационные сайты. Президент Владимир Воронин обратился к народу с телеобращением, в котором обвинил лидеров оппозиции в попытке государственного переворота, а Румынию – во вмешательство в дела страны. Но после досрочных выборов в парламент, когда коммунисты получили меньший результат и парламент дважды не смог избрать президента, Владимир Воронин подал в ставку. 

А и о. президента Молдовы после этого около трех лет выполнял Михай Гимпу. И он не единственный, кто носил приставку "и.о" президента. Из-за многочисленных политических кризисов временно исполняющими обязанности президента страны, также были Влад Филат и Марина Лупу, которые находились на этом посту от… 17 до 54 дней.

С момента обретения независимости в Молдове сменилось также 16 премьеров из которых 9 были только и.о. главы Кабмина (в Украине было 22 - из которых шесть было и.о, а некоторые занимали пост главы Кабина по несколько раз). Кроме этого, из-за политической нестабильности правительства Молдовы меняются практические ежегодно. Например, правительство Иона Стурзы в течении 1999 году переутверждалось парламентом три раза.

Но помимо политических скандалов Молдову, как и Украину, сотрясают масштабные коррупционные скандалы. Самый громкий из них был связан с премьер-министром Владимиром Филатом, которого обвиняли в выводе 1 миллиарда долларов из банковской системы Молдовы. В результате он был признан в соучастии в краже денег и в 2016 году приговорён к 9 годам заключения.

А другой молдавский премьер Кирилла Габурича подал в отставку после того как генпрокуратура Молдавии начала расследование подделки диплома о его образовании. Но, вскоре после отставки дело было закрыто в связи с истечением срока давности: диплом был выдан в 1995 году, а срок давности по таким делам составляет 2 года.

Мнение эксперта

Вадим Карасев, политолог

- Причина очередного кризиса кроется в том, что рывок Молдовы в европейском направлении в виде Соглашения об ассоциации с ЕС и безвизового режима не решил проблему коррупции, непотизма и власти олигархии в этой стране. Ведь сейчас там еврориторика просто покрывает все эти проблемы. Кстати, как и в Украине с той только разницей, что война на востоке сдерживает рост радикальных настроений против власти. 

А в Молдове маятник качнулся от ЕС в сторону России, что и показала победа социалиста Додона на президентских выборах. Он пытается перетянуть власть на себя, но шансы у него невелики. Он не имеет влияния на государственный аппарат. Помимо этого, отсутствие общей границы с Россией усиливает позицию правительства.

Новости по теме: Молдова