Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД Украины: Поручено провести консультации по развертыванию миссии ООН на Донбассе

МИД Украины: Поручено провести консультации по развертыванию миссии ООН на Донбассе
Фото: МИД Украины: Поручено провести консультации по развертыванию миссии ООН на Донбассе. Фото: facebook.com/oscesmm

Внешнеполитическое ведомство Украины вплотную занялось изучением вопроса о возможности введения  миротворцев ООН в Донбассе.

- Считаем, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на Востоке Украины, - сказано в официальном заявлении МИД Украины.

В министерстве иностранных дел Украины утверждают, что "Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН в Донбассе готова прорабатывать этот вопрос"

- В этой связи постпредству Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН, - сказано в заявлении.

Украинские дипломаты подчеркнули, что  есть одно условие введения "голубых касок" на Донбасс. Оно заключается в том, что в составе миротворческой миссии в Донбассе не должны присутствовать представили России или так называемых ДНР и ЛНР.  

- В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира, не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала страны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН, - сказано в заявлении. - В равной мере не может идти речи о получении согласия на проведение операции по поддержанию мира от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей при поддержке, финансировании и материально-техническом обеспечении со стороны РФ.

Вопрос о введении миротворческой миссии ООН на Донбасс намерен поднять на 72-й сессии Генассамблеи ООН президент Петр Порошенко

Ранее обсуждался вопрос о возможности введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ

Новости по теме: ОБСЕ ООН ООС (АТО)