Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Украина готова к обмену пленными в формате "309 на 87"

Украина готова к обмену пленными в формате
Фото: Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Одной из главных тем станет обмен пленными. С какими предложениями   едет в Минск украинская делегация  обьяснил  "КП" в Украине" Виктор Медведчук, спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях

 - Проблема с проведением освобождения связана с тем, что списки для его осуществления необходимо утвердить всем сторонам. Большое количество лиц, разыскиваемых ОРДО и ОРЛО и находящихся на территории Украины, отказываются от возвращения на неподконтрольные Украине территории. Верификация этих лиц уменьшает число тех, на кого претендуют ОРДО и ОРЛО. –  рассказал он.

По его словам, украинская сторона  разыскивает  на территории ОРДО и ОРЛО 144 человека. На сегодняшний день установлено местонахождение  87 человек . Розыск остальных продолжается

- Предложили рассмотреть вопрос освобождения 87 разыскиваемых нами украинских граждан. В свою очередь мы готовы рассмотреть вопрос об освобождении 309 лиц, которые разыскиваются ОРДО и ОРЛО. Отмечу, что в число этих 309 лиц мы не включаем тех, которые обвиняются или осуждены за совершение особо тяжких преступлений, а также тех, кто обвиняется или осужден за совершение преступлений не связанных с АТО, —  обьяснил Виктор Медведчук.

Напомним, один из главных пунктов минских договоренностей – освобождение военнопленных  последние месяцы практически не выполнялся. За весь 2017 год   со стороны ОРДЛО были отпущены только два человека, и то гражданские. 29 июля  из Луганска отправились домой судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко и блогер Людмила Сурженко. Все остальные попытки договориться по разным причинам заканчивались провалом. Последний раз переговоры зашли в тупик в Минске на встрече гуманитарной группы 23 августа. Тогда как сами переговорщики, так и международные наблюдатели в один голос отмечали – прогресса нет. Нынешнее предложение по "большому обмену"  может стать поворотной точкой во всем переговорном процессе.

Читайте также

Источник из СБУ: "Пленные в АТО – это разменная монета"

По последним данным Службы безопасности, на сегодняшний день у противника находится 144 украинца.

Новости по теме: обмен пленными ООС (АТО)