Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Репортеры без границ" призвали Украину прекратить давление на иностранных журналистов

Фото: Фото: РБК

"Репортеры без границ" обратились к украинским властям с призывом прекратить высылку иностранных журналистов. Так в организации отреагировали на решение Киева выдворить из Украины трех иностранных корреспондентов. Речь идет о двух испанцах и одном россиянине.

- Арест и высылка журналистов не является достойным ответом на информационную войну. Тем более, производимая без детальных объяснений и механизмов обжалования принятого решения, даже если какое-то содержимое репортажей является спорным, ничто не оправдывает нападки на свободу прессы, которые, кстати, лишь предоставляют аргументы для машины российской пропаганды, - отметил руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии "Репортеров без границ" Иоханн Бир.

На сегодняшний день Украина занимает 102 из 180 мест во всемирном рейтинге свободы прессы за 2017 год.

КОГО ВЫДВОРИЛИ

Анна Курбатова, "Первый канал"

Анна Курбатова. Фото: Твиттер

Журналистку арестовали 30 августа. Спустя несколько часов официальный представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что ее выслали в Россию и запретили обратный въезд на три года за то, что она "вредила национальным интересам".

- Так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину, — отметила Гитлянская.

Курбатова выпустила свой последний репортаж о праздновании Дня независимости Украины. В сюжете говорилось, что сегодняшняя Украина зависима от западных стран и положение дел в стране стремительно усугубилось после Майдана.

Антонио Памплега и Мануэль Анхель Састра

Фото: соцсети 

Двух испанских корреспондентов выдворили из Украины 25 августа. По данным СБУ, они освещали конфликт на Донбассе и сообщили об обстрелах со стороны ВСУ. Им также запрещен въезд в страну на три года за "нанесение ущерба национальным интересам".

Стоит отметить, что в мае 2016 года Испания выразила протест и Украина сняла санкции с сотрудников СМИ. Тогда Памплиегу даже предоставил украинским пограничникам необходимые для работы документы, но во въезде ему все равно отказали.

Новости по теме: СМИ