Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп готовится к сражению за свое влияние

Трамп готовится к сражению за свое влияние
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

С января этого года между ними идет тихая и неформальная война за влияние на внешнюю политику США. И до последнего времени Трамп проигрывал в этом противостоянии. Агрессивная раскрутка темы связей его окружения с Россией позволила оппонентам президента США выбить из властной обоймы самых близких его сторонников – стратегов его избирательной кампании Пола Манафорта и Стива Беннона, а также советника по небезопасности Майкла Флинна.  Ключевые посты в Белом доме, Госдепе и Пентагоне получили критики действий России, к которой сам Трамп питает давнюю слабость. 

Дональд Трамп недоволен работой Рекса Тиллерсона

Но раньше или позже, но все-таки произойдет открытое столкновение президента США с нелояльным к нему, как он сам считает, окружением. И уже есть первые признаки грядущего конфликта. Месяц назад телеканал CNN сообщил, что Рекс Тиллерсон из-за своего несогласия с Трампом готовится оставить этот пост. Тогда Госдепартамент США попытался сгладить остроту этого вопроса, опровергнув эту информацию.   

Рекс Тиллерсон. Фото: REUTERS/Yuri Gripas

Но сейчас издание "Washington Post" со ссылкой на источники в Белом доме и Госдепе сообщило, что у Дональда Трампа якобы растет недовольство работой госсекретаря Рекса Тиллерсона и некоторых других советников. Напомним, что Рекс Тиллерсон в свою бытность председатель совета директоров нефтяной компании "ExxonMobil" плотно сотрудничал с российским бизнесом из-за чего Кремль возлагал определенны надежды на его назначение главой Госдепа. Но когда это произошло Тиллерсон неожиданно занял позицию тех политических кругов США, которые настроены на жесткое противостояние российской политике.

А на днях Тиллерсон одобрил использование примерно 60 миллионов долларов на борьбу с пропагандой исламистов и таких государств, как Россия.

Издание "Washington Post" пишет, что Трамп и Тиллерсон не сошлись в вопросах по поводу численности войск в Афганистане, блокады Катара и Кубы. Но, зная пророссийские симпатии Трампа, можно предположить, что между ним и Тиллерсоном могут быть расхождение и по украинскому вопросу.

"Администрация США серьезно думает о поставках Украине тяжелого вооружения. С его помощью Киев якобы сможет лучше защищаться от сепаратистов, которых поддерживает Россия. На параде, посвященном украинскому Дню независимости, присутствовал министр обороны США Джеймс Мэттис, что является явным сигналом того, что Вашингтон более не собирается терпеть российское вмешательство в дела Украины", - пишет издание Der Spiegel.

"Washington Post" сообщает, что близкие к президенту США люди также заявили, что Трамп "кипит от недовольства" из-за личной нелояльности директора Национального экономического совета Гэри Кона, который часто критикует Трампа. Кроме того, некоторые друзья Трампа опасаются, что "вспыльчивый президент неизбежно столкнется с главой аппарата Белого дома Джоном Келли".

"Ему очень тяжело. Ему не нравится, как СМИ обращаются с ним. Ему не нравится, как Келли обходится с ним", - цитирует слова одного из друзей Трампа "Washington Post".

"Туча, которая сгущалась над Трампом в связи с предполагаемым "сговором с Россией" не погубит его президентство"

Так или иначе, но скрытое противостояние между Трампом и нелояльным к нему окружением раньше или позже может вылиться наружу. И оно неизбежно закончится либо поражением Трампа в виде импичмента, либо его победой в виде полноценного восстановления влияния на политику США.

Если Трамп будет и дальше продвигать пророссийские идеи, которые чужды нынешнему американскому истеблишменту, то его представители могут попытаться воплотить в жизнь идею импичмента, которая в последнее время стала очень часто звучать в США. А чтобы избежать этого, Трампу придётся окончательно смириться с отведённой ему ролью свадебного генерала во внешней американской политике.  

"Tit-for-tat" - "зуб за зуб" - так американцы называют старую игру времен "холодной войны". Трамп, который становился президентом для того, чтобы улучшить непростые отношения с Москвой, теперь делает все для их дальнейшего ухудшения", - делает такой вывод издание "Der Spiegel".

Но с другой стороны, если оппонентам Трампа внутри США не удастся убедить американскую общественность в связях президентского окружения с Россией, то это повысит ставки Трампа, как победителя и даст ему возможность перешерстить нелояльных людей из своего окружения и проводить нужную ему политику.

"Статьи о связях президента Трампа с Россией предостаточно. Но, похоже, они не содержат ничего о сговоре избирательного штаба Трампа с Россией. У нас все еще нет никаких доказательств того, что Трамп вступил в сговор с Россией.

Само представление о том, что вообще был сговор между штабом Трампа и Россией в целях влияния на выборы 2016 года, остается в прошлом. Туча, которая сгущалась над Трампом в связи с предполагаемым "сговором с Россией", превратилась в несколько ливней, которые не погубят президентство Трампа: "он даже не простудится", - пишет та же "Washington Post".

Читайте также

Трамп инициировал закрытие ряда диобьектов РФ в США

Новости по теме: Дональд Трамп