Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ГПУ составило подозрение Жириновскому за сбор денег на внедорожники для "Гиви"

ГПУ составило подозрение Жириновскому за сбор денег на внедорожники для
Фото: Жириновский и "Тигр" для "ЛНР". Фото: соцсети

Генеральная прокуратура составила подозрение в отношении депутата российской Госдумы Владимира Жириновского. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Прокуроры, спустя два года, установили, что Жириновский организовал группу из нескольких депутатов его политсилы "ЛДПР", которые собирали деньги для финансирования "ДНР" и "ЛНР". Теперь в отношении политика открыто уголовное производство по статье (финансирование терроризма).

- За счет лично внесенного имущества и средств, а также средств, собранных с граждан Российской Федерации, указанная группа под руководством В. Жириновского, действуя, в том числе, по просьбе главы террористической группы "Сомали" М. Толстых (позывной "Гиви"), в течение 2014-2017 годов осуществила поставку представителям этих преступных формирований 6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями, некоторые из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта, - сказано в сообщении. 

"Тигр" и "Нивы" Жириновского 

ГПУ расследует также уголовное дело против украинца, который перегнал бронированный автомобиль "Тигр" на территорию Луганской области в мае 2014 года. Это тот синий внедорожник, на борту которого была надпись "ЛДПР", а провожал ее лично Жириновский. Бронеавтомобиль повредили во время боев под Изварино - были выбиты стекла, помят кузов и крыша, но он был все еще на ходу. Некий Дмитрий Григорьев из Перми на своей странице "Вконтакте" писал позднее, что подарок Жириновского поставили на стоянку около КПП "Изварино". Подробнее о приключениях "Тигра" в луганских степях читайте по этой ссылке

Партия ЛДПР также передала в "ДНР" несколько гражданских внедорожников "ВАЗ- Нива" в конце 2016- начале 2017 годов. Тогда об этом просил ныне покойный главарь "Сомали" Михаил "Гиви" Толстых.