Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина отмечает День флага: 27 лет назад его внесли в парламент под песню "Ой у лузі червона калина..."

Украина отмечает День флага: 27 лет назад его внесли в парламент под песню
Фото: Депутаты вносят в парламент флаг Украины. Фото: Ефрем Лукацкий / facebook.com/efrem.lukatsky

23 августа Украина отмечает национальный праздник - День флага. Официально праздник утвердил экс-президента Леонид Кучма в 2004 году. Позднее его преемник Виктор Ющенко дополнил указ пунктом о торжественном поднятии национального флага на Софийской площади. 

День Флага приурочен к событию, когда группа народных депутатов внесла сине-желтый украинский флаг в сессионный зал Верховной Рады после провала путча в Москве. Кучма утверждал, что это случилось 23 августа. Однако на самом деле флаг внесли днем позже, 24 августа, о чем свидетельствует стенограмма заседания Рады и воспоминания очевидцев. 

Тем более раньше День Государственного флага праздновался 24 июля. Именно в этот день в 1990 году сине-желтый флаг был поднят над Киевской горадминистрациией.

Флаг в парламент предложил внести Лубкивский

После голосования за независимость Украины писатель и бывший народный депутат Роман Лубкивский предложил внести в парламент украинский флаг. Другой парламентарий Вячеслав Черновол сделал дополнение - внести именно тот флаг, с которым украинцы стояли на баррикадах у российского Белого дома. И еще - поднять национальный флаг над куполом парламента.

Учитывая шум в зале, Леонид Кравчук принял решение внести в парламент флаг, который "засветился" на телевидении на московских баррикадах, однако красно-голубой флаг над куполом не менять, пока не "внесем в Конституцию изменения о символике ". Флаг вносили под песню "Ой у лузі червона калина...", которую пели депутаты.

Вот как об этом моменте вспоминает поэт Дмытро Павлычко, который тогда был народным депутатом (в книге "Спогади. Том первый"):

"День 24 августа 1991 года в Верховной Раде закончился внесением сине-желтого флага до сессионного зала. Это предложил сделать Роман Лубкивский. Флаг несли многие депутаты, но первые края сине-желтого полотна держали Вячеслав Черновол и И. Заец. В ту минуту я начал петь самую лучшую песню "Гей, у лузі, червона калина", и зал подхватил казацкую мелодию. Пели, конечно, не все, пели руховцы (члены Народного Руху - Авт.), галичане и волыняне, но я слышал и голоса депутатов с Востока, слышал и дрожал от счастья".

Газета Time опубликовала исторический снимок. Фото: Ефрем Лукацкий

Когда флаг стал желто-голубым

Цвета флага происходят от герба Галицко-Волынского государства. Существует популярное толкование, согласно которому синий цвет символизирует небо (и это совпадает с традиционным толкованием геральдических цветов), а желтый - пшеничные колосья. 

Инфографика: Visuals

КСТАТИ

СИНЕ-ЖЕЛТОЕ ЗНАМЯ ПОРТИТ КАРМУ СТРАНЫ?

На протяжении 20 лет геральдисты спорят - нужно ли перевернуть украинский флаг и поменять желтый и голубой цвет местами? Оказывается, расположение цветов на нашем стяге противоречит всем канонам геральдики, и это - плохой знак по фэн-шуй, поскольку вода тушит энергию солнца.

Первая увидела затаившуюся угрозу в нашем флаге китайская преподавательница Мао-Мао, которая приехала в Украину читать лекции в Институте иностранных языков в 1996-м. Увидев наш флаг, она ужаснулась. Синий (небо) цвет сверху, а желтый (земля) снизу по китайским каноном - знак "Пи", который предвещает упадок. В таком случае, согласно китайским верованиям, к власти приходят недостойные люди, интересующиеся лишь материальным. А если перевернуть флаг, то выйдет знак "Тай", который означает расцвет, счастье и развитие. Чтобы в Украине все было хорошо, Мао-Мао даже говорила на тему переворачивания флага с президентом Леонидом Кравчуком. Но ее не послушали.

 

Новости по теме: День флага