Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Поздравления президентов: Кучма и Янукович "давили" на экономику, Ющенко - на национальную идею, Порошенко - на армию

Поздравления президентов: Кучма и Янукович
Фото: Фото: Пресс-служба АП

Кравчук вспоминал историю и "колониальный хомут"

Честь поздравлять Украину с первой годовщиной независимости выпала президенту Леониду Кравчуку. В 1992 году 

24 августа он много говорил об исторических сложностях, которые пришлось преодолеть стране на пути к независимости. 

Первый президент также очертил огромный потенциал, с которым страна вырвалась из 70-летних объятий тоталитарной империи.

- Украина к своей независимости пришла не только с мартирологами катастрофических потерь, упоминаниями о болезненных поражениях и столетиях колониального хомута. Имеем большую культуру… науку, ученых, способных решать самые сложные задачи на уровне требований сегодняшних мировых стандартов. Имеем созданную за последние годы современные ракетную науку и технику, высокоразвитую электронику, машино- и ракетостроение… миллионы талантливых работников наивысшей квалификации, плодородную землю, - перечислял Кравчук.  

Президент обещал рыночную экономику, денежную реформу, социальную справедливость, преодоление "искусственного отрыва от Европы" и дружбу с Россией и Беларусью. Уверял, что политики новой страны не будут размениваться на "мелкие медяки политических дрязг".

Кучма гордился, что страна избежала гражданских конфликтов

Фото: Телеграф 

Второй президент независимой Украины Леонид Кучма поздравлял страну с Днем Независимости десять лет подряд. Но, пожалуй, самым ключевым и резонансным стало его обращение к народу в 2002 году по случаю 11-й годовщины независимости. Оно длилось 14 минут и было насыщено планами на будущее.

- Мы можем гордиться тем, что все эти годы Украина оставалась ячейкой гражданского мира, избежала острых гражданских конфликтов, баррикад или танков в столице. Но… хотел бы высказать свое мнение относительно необходимости перехода к новому этапу развития нашей государственности, - заявил тогда Леонид Кучма.

Среди основных приоритетов в новом десятилетии: "борьба с бедностью, проведение пенсионной реформы, создание возможности получения качественного образования независимо от благосостояния, доступность всем категориям граждан медпомощи, поддержка малого бизнеса в борьбе с бюрократией". 

Впервые в Украине речь зашла о конституционной реформе. Кучма выступил за переход от президентско-парламентской политической системы к парламентско-президентской республике, а также за административно-территориальную реформу с сильными регионами.

Ющенко создавал "национальное государство"

Фото: УНИАН 

Последнее поздравление Виктора Ющенко на посту президента по случаю Дня Независимости Украины (2009 год) очень напоминало некое завещание преемникам. Глава государства в своей 9-минутной речи "апеллировал к национальной идее". 

- Ибо она является единственным ключом к нормальной жизни всех украинских граждан и всего нашего украинского государства, - заявил президент Ющенко. - Все остальное неизбежно проявит свой производный и второсортный характер.

Ющенко убеждал, что главная цель власти на данном этапе - проявить у граждан чувство "родства" с государством и перестроить само государство. 

В 2009-м Украина берет курс на ЕС. Ющенко в "ближайшее время" предрекал "заключение с ЕС соглашения об ассоциации", серьезную работу над "зоной свободной торговли Украина - Европейский союз". На 18-м году независимости страны президент особо гордился фиксацией "самой высокой рождаемости".

Кроме "национального возрождения" в стратегический план развития Украины Ющенко входило еще два пункта. Первый - проведение конституционной реформы: уменьшение полномочий президента, отмена депутатской неприкосновенности, сокращение депутатского корпуса и выборы по открытым избирательным спискам. Второй - "экономическое оздоровление Украины". 

Янукович "строил дороги, аэропорты" и "объединял власть"

Фото: УНИАН 

В своей праздничной речи по случаю 20-летия независимости Украины президент Виктор Янукович подчеркивал, что "наша история неразрывно связана с современной Европой". И страна должна продолжить курс к европейским "свободам, гуманизму и демократии". 

Красной нитью в поздравлении Виктора Януковича проходил тезис о том, что "сейчас все ветви власти объединились ради общей цели". И эта цель - построение успешной Украины. 

- Мы возводим аэропорты, дороги и мосты, открываем стадионы - мы строим государство", - заявлял Янукович. И, по словам президента, это строительство велось на "платформе национального прагматизма".

В 2013-м Янукович с особой гордостью говорил о завершении в стране "большой приватизации". "Не государство, а частная инициатива, конкурентное соревнование руководят распределением ресурсов между точками роста экономики", - подчеркивал он.

Порошенко воевал и шел к ЕС

Фото: Пресс-служба АП

Действующий глава государства Петр Порошенко поздравлял страну с Днем Независимости уже трижды. И все эти годы его речи были преисполнены воинственности, насыщены историческими экскурсами.

- И в университетских аудиториях, и на домашних кухнях, и в социальных сетях все еще спорят, получили мы независимость или завоевали? Для меня ответ абсолютно очевиден: конечно же, завоевали, - заявил Порошенко по случаю 25-й годовщины независимости. - И война за независимость еще длится.

Много внимания Порошенко в своих речах уделял армии. Но если в 

2014-м он благодарил каждого отдельного бойца, который сражался (сражается) на востоке Украины, то уже в 2016-м акценты сместились на власть, которая смогла воссоздать армию из пепла, обеспечив повышение финансирования ВСУ, переоснащение.

Каждый год Порошенко склонял голову в благодарности и перед "бойцами дипломатического фронта". Президент уверял, что благодаря их усилиям Украина чувствует поддержку всего мира.  

По мнению пятого президента, главные достижения страны за годы его руководства страной - уход от политики многовекторности, формирование среднего класса, макроэкономическая стабилизация, восстановление экономического роста и работающее Соглашение об ассоциации с ЕС. 

Первую поздравительную речь Порошенко по случаю Дня Независимости можно прочитать здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как молоды все были

Вряд ли кто-то из нынешних украинских политиков в августе далекого 91 года мог даже помечтать, кем он станет спустя 26 лет. Распад СССР и обретение независимости Украиной открыли для многих из них радужные перспективы построения собственного бизнеса, чем они и воспользовались. Другая часть, которая представляла партийную и комсомольскую номенклатуру, занялась политикой. Но были и такие, которые 26 лет назад вообще еще не помышляли ни о политике, но и бизнесе, так как просто еще учились в школе.