Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ким Чен Ын тайно посетил военную базу возле границы с Южной Кореей

Ким Чен Ын тайно посетил военную базу возле границы с Южной Кореей
Фото: Лидер КНДР Ким Чен Ын. Фото: KCNA/via REUTERS

Лидер КНДР Ким Чен Ын тайно посетил с инспекцией военную часть возле границы с Южной Кореей. Об этом сообщило агентство Yonhap News со ссылкой на военные источники Сеула.

Северокорейский лидер посетил расположение части КНА, которая дислоцируется всего в 1 километре от границы с Южной Кореей.

Его поездка никак не освещалась телевидением СМИ. Также отмечено, что инспекция состоялась в первой половине августа. Как раз в это время лидер КНДР исчез из упоминаний северокорейских СМИ (с 30 июля, когда он был на банкете в честь успешного пуска межконтинентальной баллистической ракеты и до 14 августа, когда посетил командный пункт стратегических сил и принял доклад военных с планом нанесения удара ракетами по Гуаму).

Однако военный источник агентства сообщил, что база окружена горами, недалеко протекают ручьи, что облегчает северному соседу проведение оттуда военных провокаций. О каких именно провокациях может идти речь, не сообщается.

Отмечено, что ситуация накалилась после обмена резкими заявлениями между КНДР и США. Северная Корея пообещала выпустить баллистические ракеты в район Гуама, где расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харборн. Президент Трамп пообещал, что если что если лидер КНДР Ким Чен Ын "сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нам крылатые ракеты из Кореи шлют приветы

Статью в The New York Times о том, что в поставке двигателей для северокорейских межконтинентальных баллистических ракет может быть замешана Украина, обсуждают уже третий день.

Новости по теме: КНДР Ким Чен Ын военная база