Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новый бесплатный адвокат Януковича был защитником Алексея Пукача

Новый бесплатный адвокат Януковича был защитником Алексея Пукача
Фото: В июне 2016 года Пукача этапировали в колонию в Тернопольской области. Фото: УНИАН

Новый государственный адвокат Виктора Януковича Максим Герасько был одним из защитников Алексея Пукача, которого осудили к пожизненному сроку за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщили "Украинские новости" со ссылкой на информированный источник.

Ранее отмечалось, что Максим Герасько известен по делу бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал за "ДНР". В Киеве его приговорили к 13 годам заключения, но Апелляционный суд отменил приговор.

Очередного госадвоката экс-президенту Украины назначил Киевский региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. При назначении Герасько учитывались его специализация, уровень нагрузки и сложность производства.

Адвокат должен прибыть на очередной суд по делу Януковича 6 сентября. Он сменит Виталия Мешечка, который отказался от дела из-за его сложности, в частности, из-за того, что большинство свидетелей находится в РФ.

Мешечек занимался делом экс-президента чуть более месяца.

СПРАВКА "КП"

Дело Пукача

Экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача осудили к пожизненному заключению в январе 2013 года. Пукач долгое время находился в розыске (Гонгадзе убили в 2000 году), жил в селе в Житомирской области (где и был задержан) и в селе Колпаково на Донбассе под чужим именем.

Пукача обвинили в том, что в 2000 году он установил наблюдение за журналистом, вместе с подчиненными похитил его и лично задушил. Тело Гонгадзе впоследствии милиционеры перезахоронили в Таращанском районе, а отсеченную голову якобы перепрятывал лично Пукач.

В 2008 году за соучастие в убийстве Гонгадзе были осуждены трое бывших подчиненных генерала: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам, Николая Протасова - к 13.