Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Януковичу назначили нового госадвоката, экс-защитника "днровца" Лусварга

Януковичу назначили нового госадвоката, экс-защитника
Фото: Максим Герасько. На заднем плане - боевик "ДНР" Рафаэль Лусварг. Фото: Новинарня

Бывшему президенту Виктору Януковичу назначили нового бесплатного адвоката Максима Герасько. Об этом сообщил Укринформ со ссылкой на слова самого юриста. 

Герасько назначил региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве.  

- Да, эта информация соответствует действительности, - прокомментировал адвокат новость о своем назначении журналистам. 

Герасько известен тем, что защищал гражданина Бразилии  Рафаэля Лусварги, который воевал за "ДНР" и был признан виновным  в террористической деятельности. Его приговорили к 13 годам заключения, но Апелляционный суд отменил этот приговор 17 августа.  

Лусварг воевал за незаконные вооруженные формирования "ДНР" в качестве наемника. В Донецке за "боевые заслуги" его наградил Игорь Стрелков (Гиркин). Его задержали в октябре прошлого года сотрудники СБУ в аэропорту "Борисполь", когда он пытался покинуть страну. 

Предыдущий адвокат Януковича Мешечек взял самоотвод. Он пояснил свой поступок тем, что не может лично встретиться с подзащитным и поэтому нормально выполнять свои обязанности. 

Адвокаты экс-президента, как и он сам, требовали, чтобы его допрашивали по линии международной правовой помощи, в частности, по видеконференции из здания суда в Ростове. Однако суд отказал в этом. 

КСТАТИ

Янукович хочет судить своих судей 

По мнению адвоката Виталия Сердюка, который вышел из дела после того, как суд принял решение о заочном процессе, Мешечек поступил правильно.