Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко в Кропивницком сравнил День независимости с Рождеством и Пасхой

Порошенко в Кропивницком сравнил День независимости с Рождеством и Пасхой
Фото: Петр Порошенко сделал селфи с местной молодежью. Фото: пресс-служба президента

21 августа, за несколько дней до военного парада, Петр Порошенко посетил с рабочей поездкой Кировоградскую область. Президент много говорил о Дне независимости и об укреплении обороноспособности страны. "КП" в Украине выбрала его ключевые заявления.

"День Независимости стал как Рождество и Пасха"

Петр Порошенко заявил, что День Независимости с каждым годом становится для украинцев большим праздником – даже более важным, чем Новый год.

- День Независимости с каждым годом становится для нас большим праздником. Уже даже более важным, чем Новый год – как Рождество, и Пасха. Потому что он все совмещает. Потому что он знаменует и повторное наше рождение, и воскресение наших мечтаний, – цитирует президента Depo.ua.

Порошенко отметил, что четыре года назад День Независимости был лишь одним выходным днем, и не больше, "страна была разобщена и слаба".

О визите главы Пентагона

Вслед за министром обороны президент прокомментировал визит главы Пентагона Джеймса Мэттиса. Глава американского военного ведомства стал одним из министров НАТО, которые примут участие в военном параде в Киеве.

- Джеймс Мэттис большой друг Украины и уверен, что эти переговоры будут иметь чрезвычайно важное значение для укрепления обороноспособности нашего государства, - приводит слова Порошенко "Интерфакс-Украина".

Министр обороны США будет в Киеве 23-24 августа на 26 годовщину Дня независимости, ожидается встреча с Петром Порошенко и Степаном Полтораком.

Новые базы для подготовки спецназа

Петр Порошенко сообщил, что в Украине создадут новые базы по подготовке спецназа, в том числе в Кропивницком. Он назвал Силы спецопераций, созданные в условиях агрессии, символом сотрудничества Украины с партнерами по НАТО.

- И очень важно, что основу этих сил составляют герои, военнослужащие, в том числе 3-го полка спецназа, который стал символом Кропивницкого. И в самые трудные моменты военной агрессии – это и оборона Донецкого аэропорта, и обеспечение выхода наших сил в Дебальцево, и операций в Луганске, - сказал он (цитата "Интерфакс-Украина").

"Самое сложное позади" и экономический рост

По словам президента, Украина уже пережила самые сложные времена, продемонстрировала "способность объединиться, противостоять агрессору и в условиях войны обеспечить эффективное развитие".

При этом "точка невозврата" еще не пройдена.

- Откатить назад нас могут как спровоцированное Россией восстановление горячей фазы войны, так и действия политиков-популистов, которые, дестабилизируя ситуацию внутри страны, способны свести на нет все наши усилия, - приводит его слова пресс-служба.

По словам Порошенко, Украина показывает экономический рост, что стало возможным в результате проведения решительных реформ, в частности, борьбы с коррупцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Слова, которые ждет страна от Петра Порошенко

В прошлом году в своем выступлении по случаю ­25-й годовщины Независимости Украины глава государства Петр Порошенко очень много внимания уделил армии и международной поддержке. "КП" в Украине" опросила экспертов, какие темы следует обозначить в своей праздничной речи главе государства в этом году.