Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Янукович хочет судить своих судей

Янукович хочет судить своих судей
Фото: Фото: Оскар Янсонс

В деле Виктора Януковича, которого судят за государственную измену, объявлен перерыв – адвокат Виталий Мешечек, которого назначили от государства, взял самоотвод. Сам молодой юрист не хочет комментировать свое решение, но в суде он мотивировал его тем, что не может обеспечить бывшему президенту качественную защиту и не имеет для этого достаточно помощников.

По мнению адвоката Виталия Сердюка, который вышел из дела после того, как суд принял решение о заочном процессе, Мешечек поступил правильно.

- Ситуация, в которую политика загнала суд, не оставляла другого выбора, - прокомментировал для "КП" в Украине" Виталий Сердюк. – Защитник должен работать с подсудимым, а подсудимого в процессе нет. Адвокат не может сам по себе слушать дело, если нет контакта с клиентом.

Напомним, адвокаты, с которыми работает экс-президент, требовали, чтобы Януковича допрашивали по линии международной правовой помощи – по видеконференции из здания суда в Ростове. Того же добивался и сам подсудимый, но получил отказ. Сейчас защита Януковича подала в НАБУ и ГПУ заявление о привлечении судей Владислава Девятко, Максима Титова и Константина Васалатия к уголовной ответственности за вынесение заведомо неправосудных решений.

По словам Виталия Сердюка, также в финальной стадии находится подготовка документов для обращения в Европейский суд по правам человека. Там дело будет вести британская адвокатская компания Joseph Hage Aaronson LLP, которая и раньше представляла интересы семьи Януковичей.

Если новый адвокат также возьмет самоотвод – а такое право дает ему Уголовно-процессуальный кодекс – процесс может здорово затянуться. Молодых юристов, которые обычно работают от государства, отпугивает клеймо "адвоката дьявола" и возможная негативная реакция общества. Хотя известный адвокат Виктор Чевгуз считает, что дело само по себе интересное и может даже стать престижным.

- Во-первых, необычный субъект защиты, во-вторых – состав преступления. Опытному адвокату интересно поиграть на ошибках следствия. А они всегда есть, - отмечает Виктор Чевгуз.

Перерыв в заседании суда объявлен до 6 сентября. По мнению суда, трех недель будет достаточно, чтобы изучить материалы уголовного производства.