Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Замминстра информполитики - о статье NYТ: "Американский эксперт сотрудничал с россиянами"

Замминстра информполитики - о статье NYТ:
Фото: Фото: REUTERS

Заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин заявил, что американский эксперт, на чьи выводы ссылалась газета New York Times в своем материале об украинских двигателях для ракет КНДР, сотрудничал со спецслужбасми России. Об этом Золотухин сказал в эфире телеканала "112 Украина". 

По данным заместителя информационной политики, эксперт Международного института стратегических исследований Майкл Эльман сотрудничал с людьми из российского ФСБ и Совета безопасности. 

- На профиле этого эксперта, который есть на сайте негосударственной организации Института международных стратегических исследований, написано, что он работал руководителем программы по сокращению ракетных вооружений в России. Соответственно, я имею опыт работы в области экспертного контроля, в том числе в Украине, и я знаю, что такие делегации, которые действительно сотрудничают с правительствами стран... Не могла эта институция действовать в России не сотрудничая с представителями сектора безопасности РФ, а соответственно, это эксперты из Совета безопасности и ФСБ, - сказал замминистра. 

Золотухин также подчеркнул, что сам эксперт напрямую в своих выводах Украину не обвинял. Он считает тем не мене, что сама волна пошла на фоне заявления американского президента Дональда Трампа о вмешательстве Украины в выборы в США. 

- Могла ли Украина вообще поставить эти двигатели? Однозначно нет, потому что есть правовой режим нераспространения контроля ракетных технологий, нераспространения ядерных технологий, ракетных технологий, к которым Украина присоединилась еще в 1995 году. И все это происходило при непосредственном контроле американских экспертов, в том числе посредством их финансирования, - отметил Золотухин. 

Глава СНБО Турчинов и пресс-служба завода "Южмаш" уже опровергли, что Украина поставила в КНДР ракетные двигатели. 

СПРАВКА

14 августа в американской газете The New York Times вышла публикация под заголовком "Ракеты из Северной Кореи связаны с украинским заводом, говорят исследователи". Материал основан на статье американского эксперта Международного института стратегических исследований Майкла Эльмана.

В оригинальной публикации исследователь заявляет, что КНДР использовала двигатели советско-российской разработки РД-250 конструкции Валентина Глушко. Их производили на российском "Энергомаше" и украинском "Южмаше", и северокорейцы могли их купить на черном рынке - как украинском, так и российском. The New York Times сделала акцент на украинской версии и вынесла ее в заголовок, однако в самом материале прямых утверждений о виновности Украины в поставках двигателя нет.