Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили будет "штурмовать" границу Украины на День Независимости?

Саакашвили будет
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

В какую страну дальше отправится лишенный украинского гражданства Михаил Саакашвили – тайна за семью замками. Последний раз он засветился в Венгрии. О своих ближайших планах, а именно возвращении в Украину, он расскажет уже 16 августа в 19.30. На это время у него запланирована скайп-конференция. 

Тише едешь, дальше будешь

Именно такой принцип исповедуют в политической партии Михаила Саакашвили "Рух новых сил". Соратники экс-главы Одесской ОГА стараются уходить от точного ответа, когда и как Михаил Саакашвили вернется в Украину. Народный депутат Юрий Деревянко ограничивается ответом по типу "как только, так сразу и сообщим". Экс-замглавы ГПУ Давид Сакварелидзе более открыт. По его словам, возвращение Михо планируется на осень. И в Украину Саакашвили проникнет не тайными тропами, а через аэропорт "Борисполь", и его будут встречать большой шумной компанией.

По еще одной версии Михаил Саакашвили планирует вернуться в Украину на День независимости. Ставка делается на то, что власть не захочет омрачать праздник громким международным скандалом. А свое возвращение и общение с пограничником, который будет обязан изъять у политика аннулированный украинский паспорт, Саакашвили намерен превратить в шоу.

Экстрадировать или отправить обратно?

Несмотря на полярную информацию, поступающую в СМИ, в Грузии не отказались от идеи экстрадиции бывшего президента страны Михаила Саакашвили.

- Что касается передачи конкретного лица: когда человек подлежит экстрадиции с правовой точки зрения, он должен быть передан конкретной стране, - сказал один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе.

Ранее Грузия оправляла соответствующий запрос в Польшу, узнав со СМИ, что в этой стране находится экс-президент. В Украине запрос об экстрадиции Михаила Саакашвили пока не поступал. Но по информации СМИ, в ГПУ готовы выдать Саакашвили Грузии, как только он въедет в Украину и будет соответствующий запрос другой стороны.

В то же время в социальных сетях, со ссылкой на информированные источники ширится информация, что Украина не будет ввязываться в процесс экстрадиции эпатажного политика. Все будет проще: у Саакашвили отберут паспорт и отправят в страну, из которой он прилетит. И это, скорее всего, будет одна из европейских стран. В США, Михаила Саакашвили, якобы, вернуться не может, так как у него истек срок рабочей визы.

- Несмотря на громкие бравады, Саакашвили с его практически нулевым рейтингом, прекрасно осознает, что ему нечего ловить в Украине. Он уже вряд ли войдет в высший дивизион украинской политики, - рассуждает политтехнолог Алексей Якубин.

Воевать можно и в Грузии

Не исключен и второй вариант. Саакашвили может вернуться в Грузию как полноправный гражданин страны. По мнению главного редактора ИА "Грузинформ" Арно Хидирбегишвили, президент Грузии Георгий Маргвелашвили раздумывает над тем, чтобы возобновить гражданство своему предшественнику. Казалось бы, зачем? Действующий президент Грузии намерен использовать Саакашвили во внутреннеполитической борьбе. 

- Маргвелашвили вернёт Саакашвили грузинское гражданство с большим удовольствием назло их общим врагам – экс- премьеру Бидзине Иванишвили, главе парламента Ираклию Кобахидзе и парламентскому большинству от правящей партии "Грузинская мечта", урезавшим права президента в новом варианте Конституции Грузии, - считает Хидирбегишвили. По его словам, вернувшись в Грузию, Саакашвили в тюрьму не попадет или посидит за решеткой совсем недолго.

- "Саакашвили - мученик и национальный герой в застенках" не нужен в Грузии ни власти, ни оппозиции. Его сразу же отпустят на подписку о невыезде, тем более, если Саакашвили согласится сотрудничать со следствием - давать компромат на своих бывших соратников - нынешних политических оппонентов из "Европейской Грузии", - убежден Арно Хидирбегишвили.

Тем временем прокурор главной прокуратуры Грузии Натия Сонгулашвили сообщила СМИ, что по возвращению в Грузию Михаила Саакашвили ожидает суд и приговор - 11 лет тюрьмы. Столько лет лишения свободы ему грозит, если суд признает его виновным по 4 уголовным делам.

Сколько налетал "без паспорта" Саакашвили?

  • Вашингтон (США) – Варшава (Польша) – 7178 километров
  • Варшава (Польша) – Вильнюс (Литва) -  441 километр
  • Вильнюс (Литва) – Будапешт (Венгрия) – 1325 километров