Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брижит Макрон не получит статус первой леди Франции

Брижит Макрон не получит статус первой леди Франции
Фото: Брижит и Эмануэль Макрон. Фото: REUTERS

Правительство Франции отреагировало на петицию против предоставления статуса первой леди жене президента Эммануэля Макрона, 64-летней Брижит Макрон. Как пишет The Telegraph со ссылкой на правительственных чиновников, Брижит не получит официального статуса первой леди.

Петиция, под которой подписались более 250 тысяч французов, направлена не конкретно против самой Брижит Макрон, а в целом против введения титула первой леди на официальном уровне. 

Французская конституция не предоставляет супруге президента официальный статус, хотя обычно она получает в свое распоряжение офис в Елисейском дворце, одного или двух помощников и охрану. В ходе предвыборной кампании Эммануэль Макрон пообещал узаконить титул первой леди.

- Будет учтено ее мнение о том, кем она хочет быть. Я хочу положить конец этому французскому лицемерию. Когда у вас есть супруга, у нее должна быть своя роль, и она должна быть признана в этой роли, - говорил Макрон.

Опасения французов связаны с тем, что если статус первой леди узаконят, то на нее нужно будет выделять дополнительные финансовые средства из бюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая леди Франции Брижит Макрон встретилась с Рианной

Не зря французы называют Брижит Макрон вездесущей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Эммануэль Макрон