Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дипломатическую войну с Польшей из-за паспортов начинать не стоит

Дипломатическую войну с Польшей из-за паспортов начинать не стоит
Фото: Дипломатическую войну с Польшей из-за паспортов начинать не стоит. Фото: poland-consult

Новый скандал в отношениях Украины и Польши разразился после того, как появилось сообщение о том, что в новых польских паспортах хотят использовать фотографию мемориала, находящегося на территории Украины.

Константин Грищенко, экс-министр иностранных дел:

- Тут большего чем нота протеста, которую МИД Украины вручил польскому послу – сделать нельзя. Мы дали понять, что это неприемлемо, потому что создает неправильные сигналы и создает дополнительное напряжение в отношениях между двумя странами. Если это изображение все-таки будет введено, то нужна еще одна нота. Но дипломатическую войну из-за этого начинать не стоит.

Антон Геращенко, народный депутат:

- Отношения с Польшей для нас важнее, чем намерения отдельных сотрудников министерства внутренних дел этой страны изобразить какую-то картинку в паспорте.

Ухудшение отношений между двумя странами – это двухсторонний процесс. И если Украина включится в него, это не будет правильно. Украинский МИД уже дал ноту протеста. Теперь решение за польскими властями. Но даже если это изображение и появится, то из-за него не нужно разрывать дипломатические отношения.

Игорь Попов, народный депутат:

- Нам сейчас нельзя ругаться со своими западными соседями, нужно, наоборот, усиливать сотрудничество с Польшей. Нужен диалог, и демократические страны могут найти компромисс. Но поскольку в данном случае Польша находится в более выигрышном положении в этом вопросе, то наш компромисс будет более болезненным. 

Но должны быть границы этого компромисса. Например, сейчас сохраняется угроза того, что Польша может выдвинуть требования по реституции. И сейчас в украинских архивах работают польские историки, которые не только изучают архивные документы, но и фотографируют документы о правах собственности польских граждан, проживавших до войны в Украине. А вот  тут никаких уступок быть уже не может.

Львовские политики:"Указывать, что им делать, мы не имеем права"

Мы узнали, что думают об этом некоторые нерядовые львовяне.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Польша паспорт