Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Арестована "вертолетная площадка Януковича"

Арестована
Фото: Вертолетная площадка, арестованная судом. Фото: Фейсбук/Юрия Луценко

Суд арестовал "вертолетную площадку Януковича". На территории комплекса расположен ресторан брата депутата Верховной Рады Вячеслава Константиновского. Что теперь будет с этим заведением, пока неизвестно. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал генпрокурор Юрий Луценко. 

Комплекс на Парковой дороге, 16-а, построили к Евро-2012 и в народе окрестили "вертолетной площадкой Януковича". 

- Апелляционный суд Киева по представлению ГПУ вынес решение о наложении ареста и запрете пользоваться, распоряжаться и отчуждать земельные участки площадью более 2 га и расположенных на этих участках объектах недвижимости так называемой "вертолетные площадки Януковича", владельцем которого является ООО "Амадеус Ко". Имущество передано на ответственное хранение ГП "Финансирование инфраструктурных проектов", - написал Луценко. 

На территории вертолетной площадки, которая никогда не функционировала по назначению, после Евромайдана обосновались на некоторое время бойцы батальона “Айдар”. В конце 2015-го в помещениях комплекса находился дата-центр “Антемедиам” который стал собственностью экс-главы Нацкомиссии по регулированию связи и информатизации времен Януковича Петра Яцуки.

В июне 2016 года здесь открылся элитный клуб-ресторан брата депутата Вячеслава Константиновского Александра. Братья являются учредителями сети ресторанов Carte Blanche и владельцами популярного киевского клуба Decadence House. 

14 июля Константиновский написал заявление на сложение мандата депутата Верховной Рады.  

Комплекс, на крыше которого расположена вертолетная площадка. Фото: vesti-ukr.com


Дело "вертолетной площадки"

Как выяснилось, к организации незаконного строительства причастны служащие Государственной инспекции архитектурного и строительного контроля столицы. Эти земли являются особо ценными, а выделил их Киевсовет, не имея на это полномочий. Участки подобного уровня может выделять только Верховная Рада. 

Андрей Чернышов, директор компании-застройщика ООО "Амадеус Ко" с 2010 года до начала 2011 года, заявил, что никогда не просил Киевсовет выделить два гектара заповедной земли, а обращение об этом с его подписью якобы подделали.