Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Недружелюбная" прокуратура Милана шесть часов допрашивала депутата БПП

Фото: Антонищак после допроса на фоне достопримечательностей. Фото: Фейсбук депутата

Прокуратура Милана шесть часов допрашивала депутата от фракции "БПП" Андрея Антонищака. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Антонищак, который является координатором батальйона Кульчицького, вызвали на очередной допрос по делу бойца АТО Виталия Маркива.

Последнего подозревают в причастности к расстрелу на Донбассе итальянского фотожурналиста Андреа Рокелли. Маркив был замкомандира взвода батальона Кульчицкого.

- Итальянская сторона недружелюбно к нам настроена, они не расследуют дело, а хотят назначить виновного по делу погибшего журналиста… Они меня постоянно перебивали, хотели услышать, что они хотели. Было серьезное противостояние, психологическое давление… После этого прокурор задал вопрос, кого Вы считаете сепаратистами, людей, которые любят Россию?! Я был шокирован такими вопросами! - рассказал депутат "Центру новостей".

Погибшие Андреа Рокелли и Андрей Миронов. Фото: из открытых источников

Антонищак сказал итальяцам, что бойцы батальона не могли стрелять из тех позиций, где находились, потому что автомат не стреляет на три километра.

- Однако, они сказали, что у нас было другое вооружение, я ответил, что журналист погиб от минометного обстрела, и в то время у нас не было минометов, - добавил депутат.

Бойца АТО Виталия Маркива задержали по прилету в Италию 30 июня. Его подозревают в убийстве фоторепортера Андреа Рокелли и его российского коллеги, журналиста и правозащитника Андрея Миронова, вблизи Славянска 24 мая 2014 года.

По данным украинского следствия, гибель журналиста произошла из-за артобстрела со стороны позиций незаконных вооруженных формирований.

Виталий Маркив в проекте "Если бы не война". Фото: из открытых источников

Виталий Маркив долгое время жил в Италии и вернулся в Украину после Майдана. Его задержали, когда он прилетел навестить родственников.

Новости по теме: ООС (АТО) Италия