Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Трампу глава ФБР, который отказался присягать ему в верности

Зачем Трампу глава ФБР, который отказался присягать ему в верности
Фото: Кристофер Рей. Фото: REUTERS/Carlos Barria

После уволенного из-за нелояльности к Трампу с поста директора ФБР Джеймса Коми, новым руководителем спецслужбы стал человек, также не испытывающий большой симпатии к нынешнему президенту США. Сенат большинством голосов утвердил на должность директора ФБР бывшего служащего министерства юстиции Кристофера Рэя.

Рей, придя на смену опальному Коми, дал понять, что будет продолжать специальное расследование о вмешательстве России в выборы в США. Это может быть также связано и с тем, что сам Рей, в свою бытность помощником министра юстиции США по уголовным делам в администрации Джорджа Буша-младшего, где работал под началом Джеймса Коми, который тогда был заместителем генерального прокурора США.

Кристофер Рей также не согласен с Трампом, что расследование о возможном вмешательстве РФ – это "охота на ведьм".

"Кто думает, что я буду пропускать удары как директор ФБР, плохо меня знает", - заявил Кристофер Рей. 

Но самое главное - Рей отказался принести негласную клятву верности, которая подтвердила бы его полную лояльность Трампу.

"Моя клятва верности - Конституции, власти закона и миссии ФБР", - заявил Рэй и пояснил, что если президент потребует от него совершить противоправное действие и отговорить его не удастся, то он подаст в отставку.

Разговоры о существовании такой клятвы появились после увольнения Джеймса Коми. Три месяца назад сразу несколько таких влиятельных американских медиа, как телеканал CNN и издание The New York Times, сообщили, что Трамп якобы потребовал у Коми присягнуть ему на верность. А когда тот отказался, то был уволен. В Белом доме опровергли эту информацию. Официальная же процедура назначения директора ФБР предполагает только присягу на Конституции страны.

В этой истории примечателен еще и тот факт, что кандидатуру Кристофера Рея предложил сам Дональд Трамп, несмотря на то, что Рей не скрывал своих взглядов и намерения продолжить расследование по поводу вмешательства России в американские выборы. Почему же он согласился на очередного нелояльного кандидата? Американские политики и эксперты считают, что таким образом Трамп пытается отвлечь внимание от скандала с увольнением Джеймса Коми, после чего даже заговорили об импичменте президенту.  Ведь он выдвинул кандидатуру Рея буквально накануне выступления Коми перед сенатским комитетом по разведке. 

На этих слушаниях Джеймс Коми утверждал, что Трамп требовал от него личной лояльности и оказывал давление с целью прекращения расследования против Майкла Флинна, который был при нем советником по нацбезопасности. Флинна, напомним, обвиняли в том, что он встречался с послом РФ в США Сергеем Кисляком до победы Трампа, обсуждал вопрос снятия санкций с России и не уведомлял об этом руководство.

Новости по теме: ФБР Новости США